Оформление больничного по уходу за ребенком во время отпуска по уходу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж находится в декрете по уходу за ребёнком до полутора лет, получает выплаты, но при этом работает. Заболели двое детей одному ребёнку месяц, второму 4 года, может ли он оформить больничный лист и уйти на больничный на ребёнка, за которым сейчас в декрете?
Лучший ответ

Да, ваш муж может оформить больничный лист по уходу за заболевшим ребёнком, даже находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и работая. Рассмотрим ситуацию подробно:

1. Правовая основа: Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет не препятствует получению пособия по временной нетрудоспособности, включая случаи ухода за больным ребёнком. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н регулирует выдачу больничных листов.

2. Условия оформления больничного:

- Больничный лист по уходу за ребёнком выдаётся, если ребёнок младше 8 лет (в вашем случае оба ребёнка подходят: 1 месяц и 4 года).

- Листок нетрудоспособности оформляется на одного из родителей или опекуна, фактически осуществляющего уход.

- Максимальная продолжительность оплачиваемого больничного по уходу за ребёнком до 7 лет — до 60 календарных дней в год (до 90 дней при определённых заболеваниях).

3. Совмещение с декретным отпуском и работой:

- Нахождение в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет не лишает права на больничный, так как это разные социальные гарантии.

- Если муж работает во время декрета (например, на неполный день или удалённо), он всё равно может оформить больничный, так как он фактически ухаживает за ребёнком. Однако важно, чтобы работа не мешала уходу — в противном случае могут возникнуть вопросы со стороны работодателя или ФСС.

- Выплаты: он будет получать пособие по временной нетрудоспособности (больничные) вместо пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет на период больничного, так как одновременное получение двух пособий за один период не допускается (п. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). После закрытия больничного выплаты по уходу возобновятся.

4. Порядок действий:

- Обратиться в медицинское учреждение (поликлинику) по месту прикрепления ребёнка для оформления больничного листа.

- Предоставить больничный лист работодателю (если муж работает) или в ФСС (если он ИП или безработный).

- Уведомить работодателя о временном приостановлении выплат по уходу за ребёнком.

5. Резюме: Ваш муж имеет право оформить больничный лист по уходу за заболевшим ребёнком, несмотря на нахождение в декретном отпуске и работу. Это законная возможность получить пособие по временной нетрудоспособности, при этом выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет на период больничного приостанавливаются. Учитывайте, что конкретные нюансы (например, расчёт выплат) могут зависеть от трудового договора и условий работы.

Рекомендация: Для уточнения деталей, особенно если есть вопросы по совмещению работы и больничного, или для помощи в оформлении документов, обратитесь к юристу или в ФСС за консультацией. Это поможет избежать ошибок и обеспечить соблюдение ваших прав.

Пусть попробует, при желании спросит в СФР

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034