LSN Messenger
Чита, 30.11.2025, 21:15

Оформление прав на гараж без документов в недействующем кооперативе

Вопрос №24834058 из г. Чита
опубликован 30.11.2025, 21:15
Здравствуйте, получилось так что купил гараж в недействующем ГСК. Из документов есть только разрешение на строительство выдано в 1973 году на дедушку которого уже нет. Сын его переехал в другой регион и связываться со мной не хочет. В кадастре не зарегистрирован. У меня только расписка в получении денег и договор купли продажи юридически бессилен как мне сказали. Подскажите как оформить гараж и землю под ним? С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Деревянно - металлические обычно не регистрируют. Регистрируют блочные. Обращайтесь в администрацию населенного пункта (района) там выносили постановления об учреждении ГСК и выделения земли.

30.11.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никак, суд откажет на 100 процентрв примернр. Пользуйтесь, пока не выгнали и не, снесли.

Земля чья?

30.11.2025, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, понятно.

Органа местного самоуправления + не трудно догадаться.

30.11.2025, 21:23

Никак. Вы купили гараж у лица, не имеющего права на его продажу. Соответственно, прав и обязанностей по договору у сторон не возникло.

30.11.2025, 21:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это не имеет никакого значения, если вы намекаете на ст 234 ГК рф. О владении гаражом как своим собственным здесь речи быть не может.

30.11.2025, 21:25

Здравствуйте, в 2020г

30.11.2025, 21:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо, говорят через суд можно оформить.

30.11.2025, 21:33

Конечно нельзя.

30.11.2025, 21:36

И что мне теперь с ним делать? Пусть стоит пока не выгонят!

30.11.2025, 21:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет.

30.11.2025, 21:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Начните с подачи заявления в местную администрацию о признании права собственности в порядке приобретательной давности или обратитесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности на гараж.

01.12.2025, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Через членство в ГСК,

01.12.2025, 09:34