Пользователь 9111.ru

Отказ в ускоренной визе супруге из-за отсутствия записи через сайт

30. Визу супругам выдают в ускоренном порядке, всего за один день, о чем свидетельствует счет-фактура. При последнем обращении за визой для супруги иностранного гражданина, работники центра отказали, ссылаясь на отсутствие записи. На сайте не было свободных лотов в течение очень долгого времени, в связи с чем пришлось записываться через турагентство. Прием клиентов они ведут как по «Вотсаппу» так и при личном приеме, документы стоимостью около 100 евро были получены в интернете. Что делать теперь, если за визой идет контрагент, все туроператоры новые, а на сайте визового центра России дано объявлении о приеме родственников без предварительной записи?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, связана с проблемами при оформлении визы для супруги иностранного гражданина через визовый центр России. Разберём её по пунктам и предложим возможные пути решения.

1. Анализ ситуации:

- Вы ранее получали визу в ускоренном порядке (за 1 день), что подтверждается счётом-фактурой. Это указывает на то, что у вас есть опыт успешного оформления.

- При последнем обращении в визовый центр вам отказали, сославшись на отсутствие записи.

- На официальном сайте центра длительное время не было свободных «лотов» (слотов) для записи, что вынудило вас обратиться к турагентству.

- Турагентство работало через WhatsApp и личный приём, вы оплатили документы (~100 евро) онлайн.

- Сейчас визу должен получать контрагент (представитель), все туроператоры новые, а на сайте визового центра есть объявление о приёме родственников без предварительной записи.

2. Правовые аспекты:

- Визовые центры России действуют в рамках регламентов, установленных консульскими учреждениями. Отказ из-за отсутствия записи может быть законным, если запись является обязательным условием, но исключения возможны (например, для срочных случаев или родственников).

- Объявление о приёме родственников без записи на сайте центра — это важная информация, которая может дать вам право на внеочередное обращение, так как супруга иностранного гражданина относится к категории родственников.

- Использование услуг турагентств не запрещено, но несёт риски: возможны мошенничество, завышенные цены или неофициальные схемы, что могло осложнить вашу ситуацию.

3. Что делать сейчас:

- Обратитесь в визовый центр лично, предъявив объявление о приёме родственников без записи. Подготовьте документы, подтверждающие брак (свидетельство о браке, перевод, апостиль если нужно) и ваше родство. Объясните ситуацию, ссылаясь на предыдущий успешный опыт и текущие трудности с записью.

- Свяжитесь с консульством России в вашей стране. Консульства могут дать разъяснения по процедурам или помочь в спорных случаях, особенно если визовый центр не решает проблему.

- Проверьте легитимность турагентства. Если вы подозреваете мошенничество (например, документы не были поданы), соберите доказательства (переписку, чеки) и обратитесь в правоохранительные органы.

- Для контрагента: убедитесь, что у него есть доверенность на получение визы, если это требуется, и все документы в порядке.

4. Резюме:

Ваша ситуация типична для проблем с записью в визовых центрах, но наличие объявления о приёме родственников без записи даёт вам основание для прямого обращения. Действуйте через официальные каналы: сначала в визовый центр с документами о родстве, затем в консульство при необходимости. Избегайте неофициальных посредников в будущем, чтобы минимизировать риски.

Рекомендация: Учитывая сложности иммиграционного права и возможные нюансы в вашем случае (например, статус брака, требования к документам), рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на иммиграционном праве, для консультации. Это поможет ускорить процесс и избежать дальнейших отказов.

К турагентству все претензии.