Екатеринбург, 01.12.2025, 05:34

Взыскание долга за вывоз мусора с непроживающего собственника

Вопрос №24834246 из г. Екатеринбург
опубликован 01.12.2025, 05:34
У меня в Свердловской области есть в собственности квартира, доставшаяся по наследству от моих родителей. . Управляющая компания "Рифей" по вывозу мусора подала на меня в суд за неуплату за пятилетний период. Сам я в квартире не проживаю. Прописан в другом регионе. Теперь я обязан по суду выплатить, в общей сумме, больше 14 тыс. рублей. (Долг, пени и 2000 рублей за оплату этой компанией судебных издержек). Соседи по дому, где находится квартира, могут подтвердить факт моего непроживания на данной жилплощади. Вопрос: всё равно надо будет оплатить сумму долга, чтобы не заблокировали мои карты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в доме никто не проживает, то оплата начисляется по количеству собственников. С момента смерти родителей собственников - вы. Однако можно заявить о применении срока исковой давности и уменьшить оплату и пени на 3 года. Но сначала надо отменить судебный приказ.

01.12.2025, 05:41
Оценка автора вопроса:

Суда ещё не было. Хотя, не знаю точно. Получил на "Почте России" судебное уведомление 17 ноября. где написано, что я имею право предоставить возражения относительно исполнения судебного приказа". ( Но все деньги с карты снял. На всякий случай).

01.12.2025, 05:45

Срочно подавайте возражение на исполнение. Возражение нужно составить и подать сегодня. Срок вышел. Сегодня последний день.

01.12.2025, 05:51

Здравствуйте. Если Вы получили подобное уведомление, значит суда не будет, судебный приказ уже вынесен. Дело в том, что в соответствии со ст. 126 ГПК РФ, судебный приказ выносится без вызова сторон и без проведения судебного разбирательства. Вам необходимо срочно отменять этот приказ, для этого необходимо направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ (в Вашем случае, ещё и с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений - ст. 112 ГПК РФ).

01.12.2025, 05:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш отклик.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам следует предоставить в суд свои возражения и ссылаться на СИД, если уже суд был отменять судебный акт

01.12.2025, 05:40
Оценка автора вопроса:

Суда ещё не было. Хотя, не знаю точно. Получил на "Почте России" судебное уведомление 17 ноября. где написано, что я имею право предоставить возражения относительно исполнения судебного приказа". ( Но все деньги с карты снял. На всякий случай).

01.12.2025, 05:45

Вам следует срочно отменить судебный приказ

01.12.2025, 05:51

Здравствуйте ! Вам придется оплатить существующую у вас задолженность . в следствии можете предоставить определенные документы , что вы фактически не проживали

01.12.2025, 05:55