Отсев кассационных жалоб в ВС РФ как препятствие справедливому обжалованию
не вижу препятствий в восстановлении нарушенного права. очень много жалоб отсеивается как минимум потому, что люди либо сами пытаются их писать либо обращаются к малоквалифицированным юристам в этой области. поскольку помимо наличия оснований для пересмотра дела необходимо все это еще правильно донести до судьи, который будет решать вопрос о принятии жалобы к рассмотрению. многие тупо переписывают свой иск или возражения на иск и пишут какие все плохие и суд вообще не учел их мнение, что в корне неверно. ВС не занимается вопросом пересмотра фактических обстоятельств дела, он устраняет судебные ошибки. и вот именно на эти судебные ошибки и нужно ссылаться. не на то, что суд поставил лишнюю точку или не поставил запятую, а на реальные судебные ошибки, которые привели к вынесению незаконного акта
Нижестоящие суды руководствовались актом меньшей юр. силы + нарушили ст.
То, что "суд вообще не учел их мнение" (то есть оставил доводы 99% кассаториев без рассмотрения и оценки) - является недопустимым нарушением УПК РФ в соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ. А вывод о том, что 99% заявителей все, как один "тупо переписывают" - по меньшей мере не обоснован. Более того, если посмотреть статистику оправдательных приговоров по уголовным делам, то она еще более пессимистична..
Если не поставлены точки или запятые - это не судебные а орфографические ошибки. Зачем тогда нужны вышестоящие судебные инстанции? Не для исправления ли судебных ошибок? В случае если нижестоящие суды допускают подмены (подлоги), примененных конкретном деле, руководствуются актами меньшей юр.силы, игнорируют положения Конституции РФ (ч.2 ст.4, ст.120). А суды высших инстанций "закрывают на это глаза", не принимают жалобы к рассмотрению.
Владимир vold22mar82@mail.ru 01.12.2025 г.
Конечно же можете
можете ,но механизма обжалования нет
Высокий процент отказа в рассмотрении кассационных жалоб в Верховном суде РФ может восприниматься как ограничение доступа к правосудию, однако формально процедура предусмотрена законом и обусловлена принципом разумности нагрузки на высшую судебную инстанцию.
Профи сообщали, что это сито отсева проходит 1% жалоб, как правило — с участием каких-нить крупных юрлиц...
Но дураку ясно: если дошли до ВС, значит, уверены в нарушении своих прав...
Соответственно, при такой организации процесса ВС точно лишает людей права на справедливый суд...
При этом Конституционный суд РФ не замечает нарушение ст.
Рассматривать можно как угодно, но только это никак вам не поможет