Как получилась 555₽ вобзаце 40. п 4 ст 30 фз 173 опенсиях от 2001 г
Вы спрашиваете о расчете пенсии по формуле, упомянутой в пункте 40.4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Эта формула использовалась для расчета страховой части трудовой пенсии по старости для лиц, имевших периоды работы до 2002 года.
Разбор ситуации:
1. Контекст закона: ФЗ-173 действовал до 2015 года, после чего был заменен ФЗ-400 «О страховых пенсиях». Однако расчет пенсий для периодов до 2002 года по-прежнему основывается на нормах ФЗ-173.
2. Формула в пункте 40.4: Она включает несколько компонентов:
- Расчетный пенсионный капитал (РПК): Определяется исходя из среднего заработка за 2000-2001 годы или любые 60 месяцев подряд до 2002 года, стажа и других факторов.
- Коэффициент стажа: Зависит от продолжительности трудового стажа (для мужчин — не менее 25 лет, для женщин — не менее 20 лет).
- Ожидаемый период выплаты пенсии (Т): Устанавливался законодательно (например, 228 месяцев).
Формула: Пенсия = (РПК / Т) + фиксированная базовая часть.
3. Цифра 555₽: В контексте этой формулы 555 рублей может относиться к:
- Части расчетного пенсионного капитала, рассчитанной по определенным параметрам (например, при минимальном стаже и заработке).
- Условному примеру расчета в разъяснениях Пенсионного фонда или юридической литературе.
Без конкретных данных о стаже, заработке и дате рождения точный расчет невозможен.
Резюме: Формула из пункта 40.4 статьи 30 ФЗ-173 — это сложный механизм, учитывающий стаж, заработок и другие параметры для определения пенсионных прав, заработанных до 2002 года. Цифра 555₽, вероятно, иллюстрирует часть расчета, но для точного понимания вашей ситуации нужны персональные данные.
Рекомендация: Обратитесь к юристу или специалисту Пенсионного фонда с документами (трудовая книжка, справки о заработке), так как расчет пенсии индивидуален и требует профессиональной оценки, особенно при переходе с ФЗ-173 на текущее законодательство.
Некие фантазии?
Спросите в СФР при желании...