Что обозначает слово "впервые" в пункте 17 статьи 14 Федерального закона от 17 декабря 2001 г.N 173-ФЗ и как долго
Здраствуйте!
Изучил вашу ситуацию и вот мои мысли:
В пункте 17 статьи 14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ (устанавливает правила расчёта трудовых пенсий) говорится о повышающем коэффициенте 6% за каждый год "первичного" стажа сверх требуемого.
Что значит "впервые"?
"Впервые" = первое назначение пенсии по старости (не важно, в каком возрасте).
Если пенсия уже назначалась (например, по инвалидности, а потом переоформлена по старости), коэффициент не применяется.
Как долго действует увеличение на 6%?
За каждый полный год стажа сверх необходимого (раньше это было 20/25 лет для женщин/мужчин, сейчас зависит от переходных положений).
Максимальный срок – 10 лет (то есть +60% к пенсии, если стаж больше нормы на 10 лет).
Пример:
Нужно 25 лет стажа для пенсии.
У человека 30 лет стажа (на 5 лет больше).
Пенсия увеличивается на 6% × 5 = 30%.
Этот закон действовал до 2015 года (сейчас пенсии считают по ФЗ-400 "О страховых пенсиях").
С 2015 года вместо 6% за стаж применяют пенсионные баллы (ИПК).
Если пенсия назначена до 2015 года, перерасчёт делают по старому закону (ФЗ-173).
Если вам нужно применить эту норму сейчас – уточните, когда вам впервые назначили пенсию. Если после 2015 года – 6% не применяются, считают по баллам.
Добрый день. В пункте 17 статьи 14 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ (Федеральный закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части установления страховых тарифов для работодателей) термин «впервые» используется для обозначения работодателей, которые впервые начали применять специальные тарифы страховых взносов на обязательное социальное страхование. То есть речь идет о том, что при первом ежегодном расчете и уплате страховых взносов данной категорией работодателей применяется определенное увеличение тарифа.
Это увеличение составляет 6 процентов за каждый год, начиная со следующего за годом первого применения специального тарифа страховых взносов. Однако повышение действует не бесконечно, а ограничено сроком до 10 лет с момента первой уплаты взносов по специальному тарифу.
Таким образом, по смыслу закона:
«Впервые» — это первый год, когда работодатель применяет специальный тариф страховых взносов.
За каждый последующий год применяется надбавка к тарифу в размере 6% от базового тарифа.
Увеличение действует не более 10 лет.
Эти положения направлены на постепенное выравнивание страховых тарифов для новых страхователей и используются для учета повышенных рисков и затрат фонда социального страхования на начальном этапе деятельности работодателя в системе обязательного социального страхования.
В соответствии с пунктом 17 статьи 14 Федерального закона № 173-ФЗ, термин "впервые" относится к работодателям, которые только начали использовать специальные тарифы страховых взносов. Это означает, что при первой уплате страховых взносов по этим тарифам, к ним применяется определенная надбавка.