LSN Messenger
Самара, 01.12.2025, 11:35

Снятие психиатрического диагноза до 5 лет для получения справки на права

Вопрос №24834513 из г. Самара
опубликован 01.12.2025, 11:35
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли снять психиатрический диагноз раньше 5 лет с момента постановки диагноза и на учёт в ПНД чтобы в дальнейшем получить медицинскую справку на права? Если стоит диагноз F06.8(умеренная степень нарушения когнитивных функциий)
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 5 пункту 5 закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантии прав" Вас могут снять с диспансерного наблюдения, когда пройдет не менее пяти лет после дня госпитализации или просто постановки на учёт, причем за период лечения не должно быть серьезных ухудшений и нарушений психиатрического типа непосредственно данной ситуации. То есть, если Вы не обращались к психиатру в течение 5 лет с жалобами на ухудшение психического состояния, то и стацобследование не нужно. Если ВК обл диспансера не вынесет решение в Вашу пользу, можно обратиться с заявлением в суд. Суд назначит психиатрическую экспертизу.

01.12.2025, 11:39

А могу ли я раньше 5 лет как-то подать на снятие диагноза?

01.12.2025, 11:42

Конечно же можете попробовать

01.12.2025, 12:00

Здравствуйте, Григорий.

Для снятия диагноза и установления стойкой ремиссии (выздоровления) вам необходимо обратиться с заявлением с диспансер, где вы стоите на учете для прохождения вами врачебной комиссии. На основании ее решения можно будет снять диагноз. Если ее решение вас не устроит, его можно обжаловать в судебном порядке.

01.12.2025, 11:37

Вы хотите нереального. Это заболевание не излечивается в принципе.

01.12.2025, 11:37

Для снятия диагноза и установления стойкой ремиссии

01.12.2025, 11:52