Долгопрудный, 15.05.2023, 18:37

Возможно ли снятие психиатрического диагноза ребенка: нервная анорексия?

Вопрос №20492354 из г. Долгопрудный
опубликован 15.05.2023, 18:37
Возможно ли снятие психиатрического диагноза ребенка: нервная анорексия? Подросток дважды прибывал в психоневрологическом диспансере по причине расстройства пищевого поведения. Обращения с перерывом около 5 лет. С последнего прошло полгода. После двухмесячного нахождения в клинике к психиатру не обращались. Реально ли полностью избавить несовершеннолетнего от диагноза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в ПНД и попросить проведения врачебной комиссии. Она может вынести решение о том, что расстройство прошло и в настоящий момент ребенок никаким психическим расстройством не страдает. Удалить информацию о ранее поставленном диагнозе и назначенном лечении из медицинской карты невозможно, Конституционный суд это недавно подтвердил.

15.05.2023, 21:37
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, какое преимущество даёт данное решение врачебной комиссии. Каким образом оно повлияет на жизнь ребёнка? Снимаются ли ограничения на получение прав и т.п.? Есть ли действительно смысл в обращении? Буду признательна за ответ.

16.05.2023, 07:38

Сложный вопрос. Психическое заболевание, тем более поведенческое расстройство, само по себе противопоказанием для получения водительских прав или определенных видов работ (в медицине, в образовании и т.п.) не является. Врач, выдавая справку, будет смотреть на текущее состояние. Конечно, если человек раньше обращался за психиатрической помощью и получал лечение - врач отнесется к нему более вдумчиво и внимательно. И с этим ничего теперь не поделать.

Основной смысл - психологический. Вы будете точно знать, что в случае чего ребенок получит справку о том, что не состоит на учете, что в случае какой-то острой ситуации (с полицией и т.п.) психиатрия не будет привлечена (ну или о всяком случае будет аргумент), что если информация об обращении в прошлом к психиатрам где-то всплывет (в школе и т.п.), у Вас будет документ о том, что теперь все в порядке, который можно показать.

16.05.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вам нужно пройти медкомиссию. Зависит от текущего состояния здоровья Вашего ребёнка.

15.05.2023, 21:17