Пользователь 9111.ru
Краснодар, 02.10.2018, 20:07

Юрист и медсестра требуют деньги за помощь в снятии психиатрического диагноза - как написать заявление

Вопрос №14657699 из г. Краснодар
опубликован 02.10.2018, 20:07
Муж в апреле в интернете познакомился с некой юристкой, из Краснодара. Которая имеет юридический статус и даже реестровый номер. Но в палате адвокатской уже не состоит. И вот она ему предложила помощь в снятии психиатрического диагноза, за некую сумму. Ему на телефон позвонила другая женщина и предоставившись помошницей и медсестрой, продиктовала номер счета на который была переведена сумма в 15.000 рублей. Квитки сохранились. Далее спустя два месяца мужу позвонили и сказали что нужно перевести еще 7.500 до якобы комиссии. Муж не стал переводить. В итоге мы пытались урегулировать с ними этот вопрос так сказать по человечески. Что бы они вернули нам деньги и все. Но я столкнулась с грубым отношением со стороны юриста и со стороны этой якобы медсестры. Которые требуют документы от меня, в частности Свидетельство о Браке. Его ксерокопию. Даже не представляясь кто они такие. Мужа начали пугать тем что мол ему "подкорректируют" его диагноз на более тяжелый. Без его ведома. Это учитывая что ни с какими врачами он не встречался ни разу за все это время. И отказываются возвращать деньги. Как и по какому составу нам правильно написать заявление? Так как мне лично кажется что это мошенники. Муж сам боится писать заявления, во первых из за того что не верит в то что полиция поможет. Во вторых боится из за того что вдруг они как то и вправду связанны с психиатрией и могут оказывать на него давление таким способом. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вероятнее всего это действительно мошенники.

Вам необходимо обратиться в полицию. По реквизитам карты ОВД установит, что это за лица и далее, Вы даже в случае отказа в возбуждении уголовного дела сможете подать исковое заявление в суд о взыскании этих денег как неосновательное обогащение.

02.10.2018, 20:14
Оценка автора вопроса:
Быстро.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Ссылаясь на какие статьяи УК РФ нам писать заявление?

02.10.2018, 20:27

Прежде всего нужно указать, что было совершено мошенничество в отношении Вас, а также указать, что рассмотрено заявление должно быть в соответствии со ст. 144 УПК РФ.

02.10.2018, 20:28

Ссылаться Вам на какие-либо статьи не требуется. Вы пишите в полиции заявление, в котором полностью описываете ситуацию. Квалификацию данным действиям дают непосредственно сотрудники МВД (вероятно, ст. 159 УК РФ).

02.10.2018, 20:35