Юрист и медсестра требуют деньги за помощь в снятии психиатрического диагноза - как написать заявление
Здравствуйте!
Вероятнее всего это действительно мошенники.
Вам необходимо обратиться в полицию. По реквизитам карты ОВД установит, что это за лица и далее, Вы даже в случае отказа в возбуждении уголовного дела сможете подать исковое заявление в суд о взыскании этих денег как неосновательное обогащение.
Ссылаясь на какие статьяи УК РФ нам писать заявление?
Прежде всего нужно указать, что было совершено мошенничество в отношении Вас, а также указать, что рассмотрено заявление должно быть в соответствии со ст. 144 УПК РФ.
Ссылаться Вам на какие-либо статьи не требуется. Вы пишите в полиции заявление, в котором полностью описываете ситуацию. Квалификацию данным действиям дают непосредственно сотрудники МВД (вероятно, ст. 159 УК РФ).