Оформление военного билета для не служившего в 48 лет
Для решения вопроса о получении военного билета (или справки о неслужбе) вам необходимо обратиться в военный комиссариат (военкомат) по месту вашей регистрации. Поскольку вам 48 лет и вы не служили, вероятно, вы не подлежите призыву по возрасту (призывной возраст до 27 лет). Однако воинский учет обязателен для всех мужчин независимо от возраста.
Алгоритм действий:
1. Соберите документы: паспорт, документ о регистрации (прописка), документы об образовании, трудовая книжка, 3 фотографии 3x4.
2. Посетите военкомат: запишитесь на приём через Госуслуги или лично. Объясните ситуацию: «Не служил, нужен военный билет в связи с необходимостью (например, для выезда за границу, трудоустройства)».
3. Пройдите медицинское освидетельствование (если не проходили ранее). Вас могут направить на медкомиссию для определения категории годности.
4. Получите документ: после рассмотрения заявления и проверки документов военкомат выдаст военный билет или справку взамен военного билета (если вас признают не проходившим службу без уважительных причин).
Сроки:
- Приём документов и рассмотрение — до 1 месяца.
- Если требуется медосвидетельствование — до 2-3 месяцев.
- В среднем процесс занимает 2-4 недели при отсутствии осложнений.
Особенности:
- Если ранее вы не состояли на воинском учёте, военкомат может провести проверку (до 1 года). В вашем случае с 1994 года на учёте, поэтому проверка не потребуется.
- За уклонение от службы в прошлом (если оно было) предусмотрены ограничения, но по истечении 27 лет привлечение к ответственности маловероятно.
Итог:
Вам необходимо лично явиться в военкомат с документами. Процесс занимает от 1 до 3 месяцев. Если вам отказывают в выдаче, обращайтесь в вышестоящий военкомат или в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Сергей, уточняйте вопрос в военкомате
В военкомат.
Сергей! обратитесь в военкомат по месту вашего проживания, и получите ответ. по идее это немного времени займёт.
Сергей, никто вам в 48 лет не будет оформлять военный, вам дадут справку. Вообще, странное требование таможни - вы не обязаны возить военный билет с собой, если едите заграницу.
Это что за таможня такая?
В военкомат обращайтесь за получением документов.