**Отказ в муниципальной пенсии при увольнении до наступления пенсии по старости**
Да, требуется замещать муниципальную должность непосредственно перед назначением пенсии по старости. Отказ правомерен.
Статью закона укажите, пожалуйста.
Условия для досрочного назначения пенсии за выслугу лет (до появления оснований для назначения страховой пенсии по старости):
Стаж муниципальной службы не менее 25 лет.
Последние 7 лет перед увольнением — работа на муниципальной службе.
Увольнение по собственному желанию.
Я в 2024 году вышел на пенсию по старости, а в 2025 году обратился за назначением мне муниципальной пенсии, стаж муниципальной службы у меня есть. С 2021 года по 2024 год нигде не работал, последним местом работы была муниципальная должность. Почему мне отказали. Только из-за того, что я уволился в 2021 году, а не в 2024 году. Речь не идет о досрочной пенсии.