Возможный обыск и конфискация оргтехники - могут ли органы вернуться и провести повторный обыск?
На руководство нашего ЖСК заведено уголовное дело о возможном хищении 100 тыс. руб., якобы крыша лифтовой не была отремонтирована (на самом деле, это не так!) Я в этом ЖСК работаю управляющей по договору совместительства и подписывала акт приемки работ и все. Сегодня у меня в квартире прошел обыск как у БУХГАЛТЕРА ЖСК, ни чего не нашли и об этом составили протокол. У председателя изъяли оргтехннику и он говорил, что со мной произошла ошибка и мой компьютер тоже конфискуют. Я живу в одной квартире со взрослым сыном, который работает и комп при надлежит ему (стоит у него в комнате). Вопрос: могут ли органы вернуться и провести обыск еще раз и конфисковать оргтехнику? Спасибо.
Основанием для производства обыска является наличие достаточных данных полагать что в Вашей квартире могут находиться предметы, которые могут иметь значение для уголовного дела (ст. 182 УПК РФ)
Следователь вправе проводить обыск в Вашей квартире на основании судебного решения (ст. 165 УК РФ) в данном документе будут указаны основания для обыска, по результатам обыска следователь составляет протокол, в котором указывает какие предметы изымает.
При ознакомлении с протоколом обыска необходимо написать заявление о незаконности изъятия компьютера, принадлежащего сыну. Обжаловать в суд действия следователя ст. 125 УПК РФ.