Нюансы подписания дополнительного соглашения и акта-приемки при планируемом судебном разбирательстве
Застройщик перенес сроки сдачи квартиры на полгода, составили доп. соглашение, которое я не подписывала. Сейчас вызывают подписывать доп. соглашение об увеличении площади. Есть ли какие то нюансы при подписании допа и акта-приемки, если планируем подавать в суд.
И еще в ДДУ нашла ошибки. Сумма в скобках за метр больше, чем в цифрах и на самом деле, площадь квартиры тоже меньше (ошибка). Это все где цена договора. Не повлияет ли это на возможность судиться? Спасибо.
А нюансов при подписании акта-приемки нет? Неустойка считается до даты подписания акта?
1. Если Вы подпишите дополнительное соглашение, в котором будет изменено договорное условие о переносе сроков сдачи дома, то после подписания Вы не сможете взыскать с застройщика законную неустойку, так как договорное обязательство о сроках передачи дома участнику долевого строительства он не нарушил.
2. Обратите внимание на условие в договоре о перерасчете общей стоимости квартиры при изменении площади органом технической инвентаризации. Если перерасчет возможен, то в передаточном акте укажите о нарушении условия о качестве передаваемой Вам квартиры.
3. Цена договора в данном случае - существенное условие договора. Если цена за метр, умноженная на количество метров не совпадает с общей ценой, указанной в договоре, то это означает, что сторонами не согласовано условие о цене договора. Договор считается заключенным сторонами, если по всем существенным условиям достигнуто соглашение. По цене договора должно быть однозначное толкование - или это техническая ошибка или стоимость договора другая.