Изъятие ножа 24,5 см при ношении в городе

Доброго времени суток. Приобрел ножик 24.5 см. Хотелось посоветоваться, если меня с таким остановят защитники право порядка (в ножнах, доставать в городе не собираюсь), имеют ли право они его у меня отобрать? Паспорт ножа прикрепил. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Такой клинок подпадает под признаки холодного оружия , упор имеется , длина клинка более 90 мм, толщина обуха от 2.6 до 6 мм, заточенное лезвие. Главным признаком является также твердость стали из которого сделан нож. Должен быть не менее 42, чтоб считался холодным оружием. В вашей бумаги эксперт установил более 25, что это значит ? Если было бы написано менее 42 HRC, то понятно, что не относится , а в данном случае, если с таки ножом задержат, то будет экспертиза в ЭКЦ УВД на твердость стали, если будет 42, то могут привлечь по 222 УК РФ за хранение и приобретение холодного оружия.

Нет, никто нож в данном случае не отберет, но если не является холодным оружием и не требуется разрешение на оружие. Указанный сертификат это подтверждает. Просто, при каждом ношении ножа необходимо иметь такой сертификат, иначе могут отправить на экспертизу.

Могут изъять и отправить на экспертизу, - является холодным оружием или нет. - если возникнут сомнения. Паспорт не является экспертным заключением.

Если нож не является холодным оружием (указано в паспорте), и вы его перевозите в ножнах, не носите скрыто, не используете, то полиция не имеет права изъять его без оснований.Но:Полиция может проверить, не относится ли он к холодному оружию.Если в паспорте прямо указано «не является холодным оружием» — обычно отпускают.Изъять могут только при подозрении на признаки ХО, до экспертизы. После экспертизы обязаны вернуть.Для подстраховки всегда носите паспорт ножа.