Ярославль, 01.12.2025, 14:32

Исключение ошибочных сведений о границах земельного участка из ЕГРН

Вопрос №24834740 из г. Ярославль
опубликован 01.12.2025, 14:32
Добрый день.. Такая ситуация Соседи истцы обратились с иском к соседу ответчику с тем чтоб через суд исключить из ЕГРН сведения о местоположении границ ЗУ соседа, чтобы таким образом установить границы своего участка. Передвигать постройки и т.д. не требуется. Судья предложил не возражать Ответчику, а потом самому обратиться в суд с такой же процедурой, заказав предварительно межевой план. У Ответчика имеются все документы на землю, ошибка была допущена кадастровым инженером давным давно. Может ли Ответчик ходатайствовать чтобы в рамках этого же дела привлечь к ответственности кадастрового инженера или администрацию района и чтобы эти границы сразу и Истцу и Ответчику определили правильно за счёт кадастрового инженера или администрации района. Чтобы это не было проблемой Ответчика, он то ведь не виноват
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, он может ходатайствовать о привлечении кадастрового инженера в качестве соответчика и о возложении на него всех судебных расходов.

01.12.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

Ответчик вправе заявить встречный иск об установлении границ и привлечь третьих лиц для возмещения убытков отдельно.

01.12.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

А во встречном иске кого указывать вскачнстве Истца?

01.12.2025, 16:46

подайте встречный иск

01.12.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:

А кого вы считаете указать в качестве Истца?

01.12.2025, 16:47

А зачем тут вообще суд.

Переформируйте участки да и все, если все согласны

01.12.2025, 14:48

Нет. В рамках текущего дела сосед-Ответчик не может привлечь кадастрового инженера или администрацию к ответственности — суд рассматривает только исключение сведений из ЕГРН, а не взыскание убытков или исправление ошибок.Максимум — он может заявить ходатайство о привлечении их третьими лицами, но это не приведёт к автоматическому исправлению границ.Чтобы установить границы и взыскать расходы, нужно отдельное дело заказать межевой план;подать иск об исправлении кадастровой ошибки;отдельно — об убытках к кадастровому инженеру или администрации (если их вина доказана).

01.12.2025, 15:04

Здравствуйте, подайте встречный иск.

01.12.2025, 15:26

А встречный иск подать на кого? На Истца ? А о чем?

01.12.2025, 16:42

На утверждение границ земельного участка в соответствии с имеющимися на руках Ответчика документами.

01.12.2025, 16:48

Так у Ответчика имеются на руках все документы ограничат земельного участка своего. Но там закралась реестровая ошибка. О которой вот стало известно через 18 лет. И истцы просят исключить из егрн данные о границах зем участка ответчика. И суд собирается это удовлетворить. Но не Ответчик же в этом виноват?

01.12.2025, 16:51

Вот поэтому он и подает встречный иск, чтобы определить границы земельного участка, так как нужно ему.

01.12.2025, 16:53

А в качестве Истца кто будет в его встречном иске?

01.12.2025, 17:00

От будет Истцом по встречному иску, а Ответчиками будут истцы по первоначальному иску.

01.12.2025, 17:05

Здравствуйте. Имеется судебная перспектива.

01.12.2025, 23:40