Граница земельного участка пересекает границы земельных участков - причины и последствия
В выписке ЕГРН для земельного участка 47:15:0109001:1028 в графе "Особые отметки" недавно появилась запись: Граница земельного участка пересекает границы земельных участков (земельного участка) с кадастровыми номерами
(кадастровым номером) 14:06:040002:3. Подскажите, что это и как такое может быть?
Здравствуйте! Необходимо выяснить кто из соседей делал межевание, было ли оно с Вами согласовано. Также необходимо обратиться к кадастровому инженеру, у них есть спец. Программа, на которой видны границы и дата их установки. Устранение кадастровой ошибки происходит в судебном порядке.
Да, но это не соседний участок, а какой то лес в Якутии
Напишите заявление в Росреестр о проверке данных и устранении кадастровой ошибки. В этом поможет кадастровый инженер, он может сделать схему расположения участков по заданным координатам, которые установлены по данным Росреестра. Желательно оформить в виде заключения, с подробным описанием. Росреестр сделает проверку. Если ничего не сделают, оспаривать в суде. Можно пойти через административный порядок путем оспаривания действия Росреестра, а можно в общем гражданском порядке как устранение кадастровой ошибки. В этом случае будет судебная экспертиза.