Применимость ст. 110 АПК РФ и п. 30 Постановления Пленума ВС при оспаривании судебных расходов

Добрый день, применимы в ли в оспаривании судебных расходов с.1 ст.110 АПК и п. 30 Постановления Пленума Вс от 21.01.2016 номер 1 от 21.01.2016 в части того, что апелляцию подавал истец, а в кассацию ответчик, кому так скажем суд окажет приоритет
Лучший ответ

Вопрос касается распределения судебных расходов между сторонами при обжаловании судебных актов на разных стадиях — апелляции и кассации. Разберём ситуацию по пунктам с учётом указанных норм.

1. Правовая основа: Статья 110 Арбитражного процессуального кодекса (АПК РФ) регулирует распределение судебных расходов между сторонами. В соответствии с частью 1 этой статьи, судебные расходы, понесённые лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другой стороны. Если иск удовлетворён частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворённых исковых требований, а ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Разъяснения высших судов: Пункт 30 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда (ВАС) РФ от 21.01.2016 №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела в арбитражном суде» уточняет, что при обжаловании судебных актов на разных стадиях (апелляция, кассация) распределение расходов зависит от исхода каждой стадии. Если, например, истец подаёт апелляцию и проигрывает её, то расходы на апелляцию могут быть возложены на истца. Если затем ответчик подаёт кассацию и выигрывает, расходы на кассацию могут быть взысканы с истца.

3. Анализ ситуации: В вашем случае, если истец подал апелляцию (например, на решение первой инстанции) и она была отклонена, то расходы на апелляцию, по общему правилу, ложатся на истца. Если затем ответчик подал кассацию (на апелляционное определение) и добился отмены или изменения судебных актов в свою пользу, то расходы на кассацию могут быть взысканы с истца, так как ответчик действовал в свою пользу и добился положительного исхода. Приоритет в расходах не отдаётся автоматически одной из сторон; суд рассматривает каждую стадию отдельно и распределяет расходы исходя из того, какая сторона была успешной на конкретной стадии обжалования.

4. Резюме: Таким образом, при оспаривании судебных расходов применяются статья 110 АПК РФ и пункт 30 Постановления Пленума ВАС №1, которые указывают на необходимость учёта исхода каждой стадии обжалования. В вашей ситуации, если ответчик выиграл в кассации после проигрыша истца в апелляции, расходы на кассацию могут быть возложены на истца, а расходы на апелляцию — на истца же, если апелляция была проиграна. Суд оценивает обстоятельства дела и распределяет расходы справедливо, без фиксированного приоритета в пользу одной стороны.

5. Рекомендация: Учитывая сложность вопроса и зависимость от конкретных деталей дела (например, содержания судебных актов, размера расходов), рекомендую обратиться к юристу для консультации. Юрист поможет проанализировать вашу ситуацию, подготовить необходимые документы для оспаривания расходов и представит ваши интересы в суде, если это потребуется. Это особенно важно, так как неправильное распределение расходов может повлиять на финансовые итоги дела.

Расходы распределяются пропорционально удовлетворенным требованиям в каждой инстанции с учетом результата по делу.