Юрга, 02.02.2019, 06:59

Вопрос о недействительности сделки из-за отсутствия письменной формы договора - применимость Постановления Пленума ВС от 25.12.18 №49

Вопрос №15221159 из г. Кемерово
опубликован 02.02.2019, 06:59
Был отказ по моему иску 5 апреля 18,на основании п. 2 ст 162, суд подумал что отсутствие письменной формы договора влечёт недействительность сделки. Ответчик признал что сделка существовала, признал получение от меня денег сполна, указывал на наличие обязательств по сделке. Я не юрист в этом сразу не разобрался, мой бывший юрист до сих пор не знает что суд неправильно трактовал ст 162. Но уже поздно писать в апелляцию и кассацию, везде отказали, есть то путь пересмотра, одним из обстоятельств является к примеру п 2 подпункт 5 ст 392 ГПК РФ. Применимо ли для данного условия Постановление Пленума ВС от 25.12.18 №49, п 3 3. Несоблюдение требований к форме договора при достижении сторонами соглашения по всем существенным условиям (пункт 1 статьи 432 ГК РФ) не свидетельствует о том, что договор не был заключен. В этом случае последствия несоблюдения формы договора определяются в соответствии со специальными правилами о последствиях несоблюдения формы отдельных видов договоров, а при их отсутствии - общими правилами о последствиях несоблюдения формы договора и формы сделки (статья 162, пункт 3 статьи 163, статья 165 ГК РФ). Так, при несоблюдении требования о письменной форме договора доверительного управления движимым имуществом такой договор является недействительным (пункты 1 и 3 статьи 1017 ГК РФ). В то же время согласно пункту 1 статьи 609 ГК РФ договор аренды движимого имущества на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме, при несоблюдении которой стороны не вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение договора и его условий (пункт 1 статьи 162 ГК РФ).
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет оснований для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельства. По крайней мере, вы таких обстоятельств Вы не указали.

02.02.2019, 07:02

Попробуйте обратиться в суд по иным основаниям. К примеру, как неосновательное обогащение.

02.02.2019, 07:04

О неосновательном обогащении и пользовании чужим имуществом и был иск, но суд отнёс его к иску о ЗПП, в следствии чего применил п 15 п 290, и указал что она подразумевается в п 2 ст 162.

мне не сделали ремонт авто, мало того что 2 года не ездил на машине, мне суд простил всё что уплатил ответчику за не исполненый ремонт, суд по инициативе ответчика провел 2 экспертизы и я получается их оплатил, а это 52000 плюс мои расходы на суды короче уже вышло больше 100000 плюс впереди иск о судебных расходах ответчика. Третья экспертиза явно была куплена. Предыдущие две были на моей стороне, притом суд назначал третью металлографическую экспертизу, там металлографией в принципе и не пахло.

Если не найду оснований для пересмотра дела то вижу возможность только одну как то обосновать жалобу в Конституционный Суд.

02.02.2019, 07:33

Конституционный суд жалобы на решения судов не рассматривает. Чтобы ответить Вам каким образом защитить Ваши права, надо изучать все материалы дела. Иначе это гадание на кофейной гуще.

02.02.2019, 07:44

Конституционный Суд рассматривает на нарушение закона при решении конкретного дела как я понимаю, нарушаются конституционные права гражданина.

02.02.2019, 07:55

Читайте ФКЗ РФ "О КС РФ".

02.02.2019, 07:56