Вопрос о недействительности сделки из-за отсутствия письменной формы договора - применимость Постановления Пленума ВС от 25.12.18 №49

Был отказ по моему иску 5 апреля 18,на основании п. 2 ст 162, суд подумал что отсутствие письменной формы договора влечёт недействительность сделки. Ответчик признал что сделка существовала, признал получение от меня денег сполна, указывал на наличие обязательств по сделке. Я не юрист в этом сразу не разобрался, мой бывший юрист до сих пор не знает что суд неправильно трактовал ст 162. Но уже поздно писать в апелляцию и кассацию, везде отказали, есть то путь пересмотра, одним из обстоятельств является к примеру п 2 подпункт 5 ст 392 ГПК РФ. Применимо ли для данного условия Постановление Пленума ВС от 25.12.18 №49, п 3 3. Несоблюдение требований к форме договора при достижении сторонами соглашения по всем существенным условиям (пункт 1 статьи 432 ГК РФ) не свидетельствует о том, что договор не был заключен. В этом случае последствия несоблюдения формы договора определяются в соответствии со специальными правилами о последствиях несоблюдения формы отдельных видов договоров, а при их отсутствии - общими правилами о последствиях несоблюдения формы договора и формы сделки (статья 162, пункт 3 статьи 163, статья 165 ГК РФ). Так, при несоблюдении требования о письменной форме договора доверительного управления движимым имуществом такой договор является недействительным (пункты 1 и 3 статьи 1017 ГК РФ). В то же время согласно пункту 1 статьи 609 ГК РФ договор аренды движимого имущества на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме, при несоблюдении которой стороны не вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение договора и его условий (пункт 1 статьи 162 ГК РФ).
Лучший ответ

Нет оснований для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельства. По крайней мере, вы таких обстоятельств Вы не указали.

Попробуйте обратиться в суд по иным основаниям. К примеру, как неосновательное обогащение.

О неосновательном обогащении и пользовании чужим имуществом и был иск, но суд отнёс его к иску о ЗПП, в следствии чего применил п 15 п 290, и указал что она подразумевается в п 2 ст 162.

мне не сделали ремонт авто, мало того что 2 года не ездил на машине, мне суд простил всё что уплатил ответчику за не исполненый ремонт, суд по инициативе ответчика провел 2 экспертизы и я получается их оплатил, а это 52000 плюс мои расходы на суды короче уже вышло больше 100000 плюс впереди иск о судебных расходах ответчика. Третья экспертиза явно была куплена. Предыдущие две были на моей стороне, притом суд назначал третью металлографическую экспертизу, там металлографией в принципе и не пахло.

Если не найду оснований для пересмотра дела то вижу возможность только одну как то обосновать жалобу в Конституционный Суд.

Конституционный суд жалобы на решения судов не рассматривает. Чтобы ответить Вам каким образом защитить Ваши права, надо изучать все материалы дела. Иначе это гадание на кофейной гуще.

Конституционный Суд рассматривает на нарушение закона при решении конкретного дела как я понимаю, нарушаются конституционные права гражданина.

Читайте ФКЗ РФ "О КС РФ".