Письмо-требование отчета о проделанной работе к юристу
Здравствуйте, Надежда Михайловна. Договор, дополнительные соглашения к нему (если были),документы подтверждающие факт оплаты, выписку из вашего банка о том, что средства были зачислены на счет юриста, документы о состоянии процедуры банкротства.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Для суда сам договор об оказании услуг и документы, подтверждающие направление претензии. Будучи ответчиком, юрист сам предоставит доказательства выполненной работы (либо не предоставит, если ничего не сделал).
Надежда, потребуется договор с юристом. Документы подтверждающие оплату услуг.
Для подачи иска о возврате денежных средств, уплаченных по договору на оказание юридических услуг, необходимо подготовить ряд документов и соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. Вот ключевые шаги и документы, которые могут потребоваться:
Досудебная претензия. Перед обращением в суд необходимо направить юристу письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченные средства. В претензии следует указать:
основания для расторжения договора (например, неисполнение обязательств юристом);
сумму, которую вы требуете вернуть;
срок для удовлетворения требований (обычно 10 дней);
предупреждение о намерении обратиться в суд при отказе или бездействии.
Претензию нужно отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, чтобы подтвердить факт направления.
Исковое заявление в суд. Если претензия не будет удовлетворена, можно подавать иск. В исковом заявлении необходимо указать:
данные сторон (истца и ответчика);
обстоятельства дела (дата заключения договора, условия, факт оплаты, отсутствие исполнения обязательств юристом);
ссылки на нормы закона (например, ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», ст. 779 ГК РФ);
требования (расторгнуть договор, вернуть уплаченные средства, взыскать неустойку, компенсацию морального вреда, штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований).
Документы, прилагаемые к иску:
копия договора об оказании юридических услуг;
документы, подтверждающие оплату (чеки, квитанции, выписки по банковскому счёту);
копия претензии и доказательства её отправки (опись вложения, уведомление о вручении);
доказательства ненадлежащего исполнения обязательств юристом (например, отсутствие отчётов о проделанной работе, непоявление в суде, ошибки в документах);
расчёт суммы к взысканию (включая неустойку и другие требования);
документы, подтверждающие ваши расходы на подготовку иска (если планируете взыскивать их с ответчика).
Дополнительные документы, которые могут потребоваться:
переписка с юристом (письма, электронные сообщения, аудио- или видеозаписи переговоров);
свидетельские показания (если есть свидетели, которые могут подтвердить факты нарушения обязательств);
отчёты или акты, если юрист предоставлял какие-либо промежуточные результаты, которые не соответствуют условиям договора.
Госпошлина. Если иск подаётся по требованиям о защите прав потребителя, истец освобождён от уплаты госпошлины при цене иска до 100 тыс. рублей. При превышении этой суммы госпошлина рассчитывается в соответствии с нормами НК РФ.
Важные нюансы:
Суд может уменьшить сумму взыскания, если посчитает расходы неразумными или необоснованными. Поэтому важно собрать максимально полные доказательства понесённых затрат и их необходимости.
Если юрист является адвокатом, то спор может регулироваться особыми нормами, и Закон «О защите прав потребителей» может не применяться.
Рекомендуется обратиться к юристу для составления искового заявления и представления интересов в суде, так как процесс может быть сложным и требовать знания специфики подобных дел.
Перед обращением в суд необходимо направить юристу письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченные средства.
ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», ст. 779 ГК РФ Вам в помощь
Вам обязаны вернуть деньги за минусом фактических расходов. которые должны будут документально обосновать
договор
оплата
акты если есть
если не дает акты , то направьте требование предоставить
потом пишите претензию на расторжение договора и возврат средств
все письма направьте заказными с уведомлением
потом в суд
Здравствуйте
Отчет не нужен.
Достаточно вам приложить договор и доказательства оплаты.