Письмо-требование отчета о проделанной работе к юристу

13.04. 2021 года был заключен договор с юристом о оказании юридической помощи по осуществлении процедуры банкротства физического лица. На данный момент он ничего не сделал. Хочу подать в суд на возврат денежных средств, которые я перечисляла в течении 9 месяцев со дня заключения договора. Мне сказали, что для суда нужно потребовать у него отчет заказным письмом. Может подскажите какие еще документы надо подготовить для суда.
Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда Михайловна. Договор, дополнительные соглашения к нему (если были),документы подтверждающие факт оплаты, выписку из вашего банка о том, что средства были зачислены на счет юриста, документы о состоянии процедуры банкротства.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Для суда сам договор об оказании услуг и документы, подтверждающие направление претензии. Будучи ответчиком, юрист сам предоставит доказательства выполненной работы (либо не предоставит, если ничего не сделал).

Надежда, потребуется договор с юристом. Документы подтверждающие оплату услуг.

переводила деньги по СБП по номеру телефона ежемесячно почти день в день. Есть выписка с банка ,но там не указан номер телефона , его банк может дать только по требованию полиции. Суд может запрос сделать ?

Для подачи иска о возврате денежных средств, уплаченных по договору на оказание юридических услуг, необходимо подготовить ряд документов и соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. Вот ключевые шаги и документы, которые могут потребоваться:

Досудебная претензия. Перед обращением в суд необходимо направить юристу письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченные средства. В претензии следует указать:

основания для расторжения договора (например, неисполнение обязательств юристом);

сумму, которую вы требуете вернуть;

срок для удовлетворения требований (обычно 10 дней);

предупреждение о намерении обратиться в суд при отказе или бездействии.

Претензию нужно отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, чтобы подтвердить факт направления.

Исковое заявление в суд. Если претензия не будет удовлетворена, можно подавать иск. В исковом заявлении необходимо указать:

данные сторон (истца и ответчика);

обстоятельства дела (дата заключения договора, условия, факт оплаты, отсутствие исполнения обязательств юристом);

ссылки на нормы закона (например, ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», ст. 779 ГК РФ);

требования (расторгнуть договор, вернуть уплаченные средства, взыскать неустойку, компенсацию морального вреда, штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований).

Документы, прилагаемые к иску:

копия договора об оказании юридических услуг;

документы, подтверждающие оплату (чеки, квитанции, выписки по банковскому счёту);

копия претензии и доказательства её отправки (опись вложения, уведомление о вручении);

доказательства ненадлежащего исполнения обязательств юристом (например, отсутствие отчётов о проделанной работе, непоявление в суде, ошибки в документах);

расчёт суммы к взысканию (включая неустойку и другие требования);

документы, подтверждающие ваши расходы на подготовку иска (если планируете взыскивать их с ответчика).

Дополнительные документы, которые могут потребоваться:

переписка с юристом (письма, электронные сообщения, аудио- или видеозаписи переговоров);

свидетельские показания (если есть свидетели, которые могут подтвердить факты нарушения обязательств);

отчёты или акты, если юрист предоставлял какие-либо промежуточные результаты, которые не соответствуют условиям договора.

Госпошлина. Если иск подаётся по требованиям о защите прав потребителя, истец освобождён от уплаты госпошлины при цене иска до 100 тыс. рублей. При превышении этой суммы госпошлина рассчитывается в соответствии с нормами НК РФ.

Важные нюансы:

Суд может уменьшить сумму взыскания, если посчитает расходы неразумными или необоснованными. Поэтому важно собрать максимально полные доказательства понесённых затрат и их необходимости.

Если юрист является адвокатом, то спор может регулироваться особыми нормами, и Закон «О защите прав потребителей» может не применяться.

Рекомендуется обратиться к юристу для составления искового заявления и представления интересов в суде, так как процесс может быть сложным и требовать знания специфики подобных дел.

Перед обращением в суд необходимо направить юристу письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченные средства.

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», ст. 779 ГК РФ Вам в помощь

Вам обязаны вернуть деньги за минусом фактических расходов. которые должны будут документально обосновать

договор

оплата

акты если есть

если не дает акты , то направьте требование предоставить

потом пишите претензию на расторжение договора и возврат средств

все письма направьте заказными с уведомлением

потом в суд

Здравствуйте

Отчет не нужен.

Достаточно вам приложить договор и доказательства оплаты.