15 лет проживал в Москве, переехал в область, ушел на пенсию, сейчас опять в Москву, будет ли Московская пенсия
На момент оформления пенсии, пенсионер должен быть зарегистрирован в Москве, а общий срок регистрации в столице составлять не менее 10 лет. Необязательно непрерывной регистрации, просто в общей сложности необходимо быть зарегистрированным в Москве не менее 10 лет.
Да, будет доплата до уровня городского социального стандарта в Москве (в 2025 году — 25 850 рублей) — всем, у кого пенсия ниже этой суммы, но при условии, что на день обращения за выплатой пенсионер зарегистрирован в Москве по месту жительства, и продолжительность такой регистрации составляет в общей сложности не менее 10 лет
Если зарегистрированы в Москве, то в СФР в Московской области подавать заявление о перенаправлении пенсионного дела в Москву.