Как выписаться Матери и ребенку из квартиры
Ситуация: вы находитесь в разводе, проживали в квартире, принадлежащей бывшей свекрови (матери бывшего супруга), связь с бывшим мужем утеряна. Вам и вашему несовершеннолетнему ребенку необходимо сняться с регистрационного учета по данному адресу.
Правовое регулирование:
- В соответствии со ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрационный учет носит уведомительный характер и не является основанием для возникновения права собственности.
- Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника жилья имеют право пользования жилым помещением. После развода вы перестаете быть членом семьи собственника (бывшей свекрови), однако ребенок может сохранять право пользования, если иное не установлено соглашением или решением суда.
- Собственник вправе требовать снятия с регистрационного учета лиц, которые не являются членами его семьи и не имеют законных оснований для проживания (ст. 304 ГК РФ).
Способы снятия с регистрации:
1. Добровольное снятие. Вы можете самостоятельно подать заявление о снятии с регистрационного учета в территориальный орган МВД (ГУВМ) при наличии нового места жительства для постановки на учет (или с последующей регистрацией). Для этого потребуются: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, документ о новом месте жительства (договор найма, свидетельство о собственности и т.п.). Если нового адреса нет, формально можно сняться «в никуда», но на практике это может привести к проблемам (например, сложности с получением пособий).
2. По инициативе собственника. Бывшая свекровь как собственник может обратиться в суд с иском о признании вас и ребенка утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Судебное решение будет основанием для принудительного снятия. Поскольку вы не поддерживаете связь с бывшим мужем, его участие не обязательно – иск предъявляется к вам как к ответчику. Для ускорения процесса можно договориться со свекровью, чтобы она подала такой иск.
3. Через суд по вашему заявлению. Если собственник не предпринимает действий, вы сами можете обратиться в суд с иском о признании вас и ребенка не приобретшими право пользования (или утратившими) и о снятии с регистрации. Однако такой иск обычно подается собственником. Вы можете обосновать свое требование тем, что фактически не проживаете в квартире и не имеете намерения там жить. Но суд может отказать, если нет нового места жительства.
Особенности для несовершеннолетнего ребенка:
- Ребенок имеет право проживать с родителем (ст. 54 СК РФ). Если вы снимаетесь с регистрации, ребенок также должен быть зарегистрирован по новому адресу. Нельзя оставить ребенка без регистрации.
- Если вы не можете зарегистрировать ребенка по новому адресу, то снятие его с регистрации возможно только при наличии согласия органа опеки и попечительства (ст. 20 ГК РФ).
Рекомендации:
- Попробуйте найти новое жилье (даже временное) и зарегистрироваться там. Затем обратитесь в ГУВМ для снятия с учета.
- Если такой возможности нет, предложите бывшей свекрови обратиться в суд. Вы можете не возражать против иска, что упростит процесс.
- Если собственник отказывается от суда, вам придется самой подавать иск о признании утратившей право пользования, но реальный шанс на удовлетворение есть только при наличии доказательств фактического непроживания (например, справка от соседей, показания свидетелей).
Краткое резюме: сняться с регистрации можно добровольно при наличии нового адреса или через суд по иску собственника. Поскольку связь с бывшим мужем отсутствует, это не является препятствием. Ребенка нужно регистрировать вместе с вами. Рекомендуется мирное урегулирование с бывшей свекровью.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте.
Достаточно зарегистрироваться по новому месту жительства. В этом случае в порядке межведомственного взаимодействия органы регистрационного учёта обязаны будут снять Вас по прежнему месту регистрации.
Подать заявление можно на портале «Госуслуги» или в мобильном приложении. Подготовили пошаговую инструкцию, как это сделать.
Авторизуйтесь в личном кабинете на Госуслугах (если у вас еще нет профиля на портале, создайте его).
Кликните кнопку «Регистрация Паспорт», затем — «Регистрация по месту жительства или пребывания».
В этом же разделе можно сняться с регистрационного учета
Обратитесь в МФЦ
Достаточно зарегистрироваться по новому месту жительства