Переоформление пенсии по потере кормильца при установлении опеки
При установлении опеки над получателем пенсии по потере кормильца (обычно это несовершеннолетний) пенсия не прекращается автоматически, но требуется уведомить Пенсионный фонд (СФР) и, возможно, переоформить документы.
Что нужно сделать опекуну:
1. Получить решение органа опеки о назначении опекуна.
2. Обратиться в территориальное отделение СФР по месту жительства (лично или через МФЦ).
3. Предоставить:
- удостоверение опекуна (справка или акт органа опеки);
- свой паспорт;
- свидетельство о рождении подопечного (если ребенок);
- реквизиты банковского счета (если меняются).
4. Написать заявление о смене законного представителя и способа доставки пенсии (если ранее пенсия перечислялась на счет подопечного, теперь может потребоваться счет опекуна или номинальный счет).
Важно: Если опекун не уведомит СФР, пенсия может быть приостановлена (например, если банк не подтвердит статус счета) или начисляться на старые сведения, что затруднит получение средств. Пока опекунство не оформлено официально, пенсия продолжает поступать на прежний счет. После уведомления СФР изменит данные получателя пенсии (опекун как законный представитель).
Банковский счет: Если ранее пенсия поступала на личный счет подопечного (открытый до опеки), то опекун может продолжать пользоваться этим счетом в рамках распоряжения средствами подопечного. Но часто СФР рекомендует открыть номинальный счет на имя опекуна (с пометкой "номинальный счет" для подопечного) или перевести выплаты на счет опекуна. Решение зависит от возраста подопечного и правил банка.
Резюме: Опекуну необходимо уведомить СФР об установлении опеки, подать заявление и, возможно, изменить реквизиты счета. Пенсия не прекращается, но для ее бесперебойной выплаты требуются действия опекуна.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Ее не могут приостановить,она назначается до 18 лет
то есть моему опекуну не нужно ничего оформлять в дальнейшем ?
Нет, смена опекуна не влияет на выплату пенсии по потере кормильца.