Валдай, 01.12.2025, 18:02

Основания для досрочного назначения пенсии по п. 2 ч. 1 ст. 30

Вопрос №24834993 из г. Великий Новгород
опубликован 01.12.2025, 18:02
Здравствуйте на гос услугах в пенсионных накоплениях написано Основания для досрочного назначения пенсии п 2 ч 1 ст 30 6 лет 4 месяца что это значит подскажите - найдено 0 вопросов с ответами и публикаций
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит, что ваш стаж с тяжелыми условиями труда составляет 6 лет и 4 месяца. А необходимо для досрочного выхода на пенсию.- для мужчин - 12 лет и 6 месяцев, чтобы выйти на пенсию в 55 лет.В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, ( 25 лет) страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам

У Вас половина стажа имеется. Значит на пенсию сможете выйти (если достаточно страхового стажа) в 58 лет.

01.12.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Это значит. что стаж недостаточный, льготный выход на пенсию невозможен.

01.12.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ,но почему Вы так решили,если Ваши коллеги думают по другому?

01.12.2025, 19:11

При неполном стаже в тяжелых условиях труда досрочный выход на пенсию в 55 лет невозможен, никто не отрицает этого.

Вместе с тем, возможно пропорциональное уменьшение общего пенсионного возраста 60 лет на год за каждые 2,5 года такой работы (у вас 2 таких периода) . Поэтому в 58 лет выйти реально, если соблюдаются прочие условия (25 лет общего стажа и ИПК не менее 30).

01.12.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:

У вас 6 лет 4 мес. стажа подтверждено по списку 2. При таком стаже сможете выйти на пенсию в 58 лет при наличии страхового стажа 25 лет и ИПК не менее 30

01.12.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

При таком стаже сможете выйти на пенсию в 58 лет при наличии страхового стажа 25 лет и ИПК не менее 30

01.12.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

Это означает, что вам зачтён специальный стаж, дающий право на льготную пенсию, но для её назначения требуется дополнительный стаж в обычных условиях — 6 лет и 4 месяца.

01.12.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

При стаже по Списку 2 от 6 лет 3 мес. выход на пенсию у мужчин в 58 лет.

НО советую проверить расчет льготного стажа, все ли периоды включены (ПТУ, Армия). Возможно, что выход на пенсию у вас раньше.

02.12.2025, 06:14

Всем огромное спасибо, кто мне ответил, удачи вам всем.

04.12.2025, 18:09