Владимир, 01.12.2025, 19:25

Могу ли я после закрытия ИП одновременно подать на банкротство и регистрацию как самозанятый?

Вопрос №24835099 из г. Владимир
опубликован 01.12.2025, 19:25
Могу ли я после закрытия ИП одновременно подать на банкротство и регистрацию как самозанятый?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб. (пени и штрафы не учитываются).

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет; г) если должник является участником СВО и срок исполнительного производства идет более одного года. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов, справкой об участии в СВО. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве вы можете получить в личной консультации или прочитав мою книгу (ссылка в подписи).

___________

вы можете открыть самозанятость.

02.12.2025, 17:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

НЕТ не можете, самозанятость вам не оформят.

01.12.2025, 19:26

? На основании какого закона ?

01.12.2025, 19:44

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате

01.12.2025, 19:44

чушь! человек имеет право работать. Лично сталкивалась с самозанятостью при банкротстве! ЧЕКИ проводить и скидывать арбитражнику"! не слушайте автор ее! не путайте людей!

04.12.2025, 08:33

Вот интересно, как вы планируете получать доход за самозанятость, если по банкротству ваши счета будут арестованы

01.12.2025, 19:52

То есть во время процедуры банкротства лучше не искать работу?

01.12.2025, 20:07

Искать, а чеки показывать арбитражнику! лучше переплатить за банкротство, но в нормальной конторе банкротится там свой арбитражник

04.12.2025, 08:34

Здравствуйте, Антон!

При подаче документов о признании гражданина банкротом с соответствии со ст. 213.4 ФЗ-127 от 26.10.2002 " О банкротстве" обязательно предоставляется справка о наличии или отсутствии ИП.

Если Вы банкротитесь как гражданин, это одна процедура. Если Вы будете регистрироваться как самозанятый, то Вы обязаны уведомить Арбитражный суд, что Вы стали индивидуальным предпринимателем. Так как Вы будете уже значиться в Юр. лицах как индивидуальный предприниматель. Банкротство ИП совершенно другая процедура (публикации в ЕФРСБ и коммерсант значительно дороже порядка 40 тыс. и т.д.).

Также после банкротства ИП - гражданин не может осуществлять предпринимательскую деятельность в течение 5 лет после завершения ст. 216 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. " О банкротстве".

На основании вышеизложенного, настоятельно рекомендую Вам так не делать и внимательно слушать юриста, который будет сопровождать Ваше банкротство. Любое судебное банкротство -это выверенная стратегия юриста в интересах должника.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

02.12.2025, 05:59