Не явка по повестке родителя по причине болезни ребенка является серьезной причиной для неявки
Да, болезнь ребенка может быть признана уважительной причиной для неявки по повестке, при условии, что она подтверждена документально и о невозможности явки было своевременно уведомлено соответствующее лицо (суд, следственный орган и т.д.).
Разбор ситуации:
1. Уважительные причины неявки – перечень обычно устанавливается процессуальным законодательством (например, ГПК РФ, УПК РФ, КоАП РФ). Болезнь, в том числе ребенка, при наличии подтверждающих документов (справка врача, больничный лист), является распространенным основанием для признания неявки уважительной.
2. Обязанность уведомления – необходимо как можно раньше сообщить о невозможности явки по уважительной причине. Лучше направить письменное ходатайство об отложении рассмотрения дела с приложением копий медицинских документов.
3. Последствия – если не уведомить и не явиться, суд может рассмотреть дело в отсутствие лица, применить меры принуждения (привод) или назначить штраф за неуважение к суду. При предоставлении доказательств уважительности причин неявки обычно санкций не следует.
Краткое резюме: Болезнь ребенка является уважительной причиной, если она подтверждена документально и о ней своевременно уведомлен суд или иной орган, вызвавший по повестке. Рекомендуется направить ходатайство об отложении с приложением справки.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Да, является официальным основанием.
С уважением.
Смотря куда повестка. Смотря какая болезнь и подтверждающие ее документы...
Повестка в УМВД объяснения (допрос)
Ребенок температура отец работает вызывают мать.
Меньше на ерунду обращайте внимание. Если дело не идёт именно в вашу пользу, то там вообще нечего делать. Это вы просто сотрудников полиции ещё за людей считаете.
Повестка в УМВД объяснения да