Отнесение сетевой счетной машинки к технически сложным товарам

Является ли счетная машинка для денег, работающая от сети и батареек технически сложным товаром? В Постановлении Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров", я данный товар не увидела. Возник спор по возврату товара, продавец утверждает, что товар технически сложный. Продавец пишет вот что: "В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924, технически сложным товаром признается любое офисное или бытовое оборудование, имеющее более 1 (включительно) платы управления или имеет иные электронные компоненты признается технически сложным товаром." Согласно тому, что он пишет, любой удлинитель подходит под эту характеристику.
Лучший ответ

Здравствуйте! Нет, счетная машинка не является технически сложным товаром.

​В Перечне (ПП РФ № 924) её нет, а список этот закрытый и расширенному толкованию не подлежит. Цитата продавца про «платы управления и иные компоненты» - это выдумка и ложь, в тексте Постановления такой формулировки не существует.

С большой натяжкой можно отнести к

п. 14 Постановления:

14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические).

Но есть место для обсуждений.

С уважением.

Счётная машинка для денег не включена в перечень технически сложных товаров, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 (в ред. от 27.03.2019). В этом перечне перечислены конкретные категории товаров, и счётные машинки для денег в нём отсутствуют.

Продавец ссылается на общее определение технически сложного товара как офисного или бытового оборудования с электронными компонентами. Однако такое определение не закреплено в законодательстве. Перечень технически сложных товаров является исчерпывающим и не допускает расширительного толкования. Если товар не указан в перечне, он не может считаться технически сложным на основании наличия электронных компонентов.