Челябинск, 01.12.2025, 21:52

Нужно ли согласие мужа на продажу приватизированной женою земли?

Вопрос №24835271 из г. Челябинск
опубликован 01.12.2025, 21:52
Здравствуйте. Продаём участок земли принадлежащий моей маме на праве собственности (зелёнка на ее имя). Мама была в браке в это время, но участок получила путём приватизации, с отцом вместе уже не жили, но развода официального не было. Нотариус покупателя утверждает, что все равно требуется согласие мужа. Это действительно так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, она же участок в браке получила первоначально, надо полагать, а то что она потом его получила в собственность по приватизации не имеет значения.

Земельный участок, предоставленный бесплатно одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления, подлежит включению в состав общего имущества, подлежащего разделу между супругами.

Положениями ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ предусмотрено, что совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (п. 1 ст. 33 СК РФ).

В соответствии с подп. 1, 2 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают в том числе из договоров или иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, а также из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Таким образом, законодатель разграничивает в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей договоры (сделки) и акты государственных органов, органов местного самоуправления и не относит последние к безвозмездным сделкам. Бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга.

02.12.2025, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, нужно согласие супруга.

С уважением.

01.12.2025, 21:53

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

...

01.12.2025, 21:56

Не совсем так, в суд сходите при желании или иного покупателя найдите.

01.12.2025, 21:54

Земельный участок был передан из государственной (муниципальной) собственности в частную?

Согласие супруга требуется только при условии распоряжения общей собственностью. Общая собственность у супругов возникает на имущество, которое приобретено в браке в результате возмездной сделки (например, в результате купли-продажи). Приватизация не является возмездной сделкой и, как следствие, согласие супруга на отчуждение недвижимости, полученной по таким основаниям, не требуется.

Желательно, конечно, изучить документы, чтобы дать более точную консультацию. Попросите нотариуса сослаться на норму закона, если она утверждает обратное (что все-таки нужно согласие).

01.12.2025, 21:58

Вопрос о необходимости согласия супруга на продажу земельного участка, полученного в период брака путём приватизации, зависит от конкретных обстоятельств и судебной практики. Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, приобретённое в браке по безвозмездным сделкам (включая приватизацию), обычно считается личной собственностью того супруга, на чьё имя оно оформлено. Однако есть нюансы, которые могут повлиять на ситуацию.

01.12.2025, 22:00

Имущество, получение по приватизации, даже в браке, не является совместным имуществом супругов. Требование нотариуса не основано на законе.

01.12.2025, 22:01

Участок путем приватизации. Вы что - то путаете

01.12.2025, 22:02

Если этот участок был получен мамой до брака, то он и после приватизации является только её собственностью. Если был получен уже после заключения брака, то является совместной собственностью, вне зависимости от того, на кого из супругов он был оформлен.

01.12.2025, 22:21

Нужно согласие мужа на продажу приватизированной женою земли

03.12.2025, 02:30