LSN Messenger
Москва, 02.12.2025, 00:03

Установление права на наследство биологического отца

Вопрос №24835337 из г. Москва
опубликован 02.12.2025, 00:03
Наследственное право, как претендовать на наследство биологического отца, имея мало информации, зная только адрес его прописки, и свое свидетельство о рождении. Как точно узнать про свои права на наследство квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для наследования нужно подать заявление нотариусу по месту регистрации умершего в срок до 6 месяцев.

02.12.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Надо быть сильно уверенным в этом и иметь доказательства.

Чтобы вступить в наследство, надо будет требовать в иске установление отцовства и признания за вами право на наследство.

С уважением.

02.12.2025, 00:06
Оценка автора вопроса:

К нотариусу идти с документами о родстве - ст. 1153 ГК РФ, до того св-во о смерти в ЗАГСе получить.

02.12.2025, 00:06
Оценка автора вопроса:

Получить свидетельство о смерти (либо дубликат) и обратиться к нотариусу с заявлением. Нотариус вам расскажет порядок действий, заодно и узнаете заведено ли наследственное дело по заявлениям других наследников

02.12.2025, 00:09
Оценка автора вопроса:

Марина, здравствуйте. Если отец указан в свидетельстве о рождении, то он и юридически тоже является отцом. Свидетельство о рождении с указанием отца подтвердит родство с ним, т.е. принадлежность ребенка к наследникам по закону первой очереди и право наследовать имущество отца после его смерти. А точно узнать про право наследования квартиры отца без юриста, имеющего опыт ведения подобных дел проблематично. Потому что, во-первых, сам отец (наследодатель) может с помощью опытных юристов вполне законно сделать при жизни так, чтобы квартира не досталась его ребенку. Во-вторых, другие наследники отца также могут совершить некоторые действия с целью воспрепятствования ребенку отца в принятии наследства в установленный 6-месячный срок. Наблюдал подобные ситуации. Противодействовать в таких случаях может только не менее опытный юрист, знающий о возможных злоупотреблениях. В-третьих, к сожалению, нотариусы не всегда действуют безошибочно, а их ошибки могут, иногда, лишить наследников возможности быстро получить нужную информацию, чтобы успеть принять наследство в срок.

Случаются незаконные отказы нотариусов в предоставлении информации и даже в принятии заявлений. Их можно обжаловать в суде, но это надо уметь делать (даже в таком случае это немало времени занимает).

Иногда получить нужные сведения можно по запросу суда (почти все). Но суд не направит запрос просто так, его необходимость надо в суде юридически грамотно обосновать. И при этом не ошибиться в указании адресата запроса, чтобы ответ на запрос не пришел без нужной информации.

Вывод: рекомендую заранее путем юридических консультаций готовиться к безошибочной реализации своих наследственных прав. От наследника нужны подробные ответы на уточняющие вопросы юристов по ситуации (начиная с текста свидетельства о рождении, адреса отца, кадастрового номера квартиры и т.п.) По этим сведениям можно далее получить открытую информацию и выбрать варианты получения остальных сведений.

02.12.2025, 00:44
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к нотариусу по месту проживания умершего наследодателя.

02.12.2025, 00:55
Оценка автора вопроса:

Марина, в тексте вопроса не указано существенное обстоятельство: отец указан в вашем свидетельстве о рождении?

Если указан, то:

1) обращаетесь в любой ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о смерти отца

2) затем обращаетесь к нотариусу по месту регистрации (прописки) отца с заявлением о принятии наследства.

Имейте в виду: судя по тексту вопроса, с отцом Вы не общались, не в курсе событий его жизни - помимо имущества, отец мог иметь и долги, которые наследуются наравне с имуществом

Если не указан:

1) обращаетесь к нотариусу, получаете письменный отказ, поскольку родственная связь документально не подтверждена

2) обращаетесь в суд с иском об установлении родства

02.12.2025, 04:20
Оценка автора вопроса:

Дополнительно:

срок для принятия наследства - 6 месяцев с момента открытия наследства (с даты смерти отца). Если срок пропущен, то восстановление срока необходимо обращение в суд и наличие уважительных причин пропуска срока

02.12.2025, 04:23
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо обратиться к выбранному Вами нотариусу по последнему месту жительства вашего отца с заявлением о принятии наследства в срок 6 месяцев со дня его смерти.

02.12.2025, 07:45
Оценка автора вопроса:

На основании свидетельства о рождении подавайте заявление о принятии наследства любому нотариусу Москвы, нотариус посмотрит по базе данных и примет заявление, если человек умер и открыто дело о наследстве или откажет, если нет данных. Если открыто у другого нотариуса, перенаправит к другому.

Также можете обратиться в ЗАГС за получением свидетельства о смерти, Вам выдадут как дочери. И на его основании можете и сами открыть наследственное дело, если оно не было открыто

02.12.2025, 10:19
Оценка автора вопроса: