Как ознакомиться с завещанием
Вам нужно подать заявление об ознакомлении.
Для ознакомления с материалами наследственного дела необходимо подать нотариусу соответствующее заявление и документы, подтверждающие заинтересованность заявителя. Наследники должны предъявить документы, подтверждающие их статус в качестве наследников (например, наследники по закону - свидетельства или справки, выданные органами ЗАГС, или судебное решение об установлении факта родственных отношений; наследники по завещанию - завещание, засвидетельствованную копию завещания или нотариально удостоверенные копии протокола вскрытия конверта с закрытым завещанием)
Для содействия в реализации конституционного права граждан на наследование материалы наследственного дела могут быть предоставлены нотариусом для ознакомления (в т.ч. посредством фотографирования при условии принятия нотариусом мер для защиты персональных данных наследников в рамках соблюдения положений Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных") наследникам, а также лицам, имущественные права которых затрагиваются (например, наследникам по закону при наличии завещания), по их письменной просьбе и предъявлении соответствующих документов, подтверждающих их заинтересованность.
Копии документов, хранящиеся в наследственном деле, по результатам ознакомления с наследственным делом нотариусом не выдаются.
Заинтересованным лицам нотариус разъясняет их право на обращение в суд для защиты своих интересов и порядок отложения или приостановления выдачи свидетельства о праве на наследство (ст. 41 Основ). Сведения по наследственному делу, в том числе в виде копии наследственного дела, направляются нотариусом по запросу суда в порядке ст. 5 Основ.
Сходите к нотариусу, всё узнаете.
Подайте нотариусу письменное заявление об этом. По получению письменного ответа будет понятен дальнейший план действий.
При жизни наследодателя — никак, если он не соизволит такого сделать.