Право на алименты от совершеннолетних детей
Да, мужчина может подать на алименты на своих взрослых дочерей. Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Нетрудоспособность подтверждается достижением пенсионного возраста (60 лет для мужчин) или наличием инвалидности. В данном случае мужчине 67 лет, он является нетрудоспособным. Нуждаемость означает, что его доход (пенсия) недостаточен для обеспечения основных потребностей, особенно с учетом аренды жилья и уплаты алиментов на 11-летнего ребенка. Проблемы со здоровьем (больные ноги) могут усугублять нуждаемость. Дочери являются трудоспособными, если не имеют инвалидности или иных уважительных причин. Для подачи иска необходимо собрать документы: свидетельство о рождении детей, подтверждение нетрудоспособности (пенсионное удостоверение), справки о доходах (пенсия, алименты), расходы на аренду жилья, медицинские документы, доказательства отказа дочерей от помощи. Иск подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика. Размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, исходя из размера прожиточного минимума в регионе и нуждаемости. Суд также учтет, что мужчина сам платит алименты — это обязательство может уменьшить его платежеспособность. Рекомендуется обратиться к юристу для составления иска и сбора доказательств. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей (инвалидов I, II или III группы), а также родителей, достигших общеустановленного пенсионного возраста. Если алименты выплачиваются на основании соглашения между родителем и ребёнком, удостоверенного нотариусом, то их размер устанавливается в соглашении. В этом случае размер алиментов стороны соглашения определяют самостоятельно. Если соглашение об уплате алиментов не заключалось, то взыскать алименты с ребёнка можно через суд, подав исковое заявление. Он установит размер алиментов в твёрдой денежной сумме, которую придётся уплачивать ежемесячно, с учётом всех обстоятельств дела, в том числе с учётом материального и семейного положения родителей и детей. Также нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.
Имеет право подать.
Взыскать алименты с ребёнка можно через суд, подав исковое заявление. Суд установит размер алиментов в твёрдой денежной сумме, которую придётся уплачивать ежемесячно, с учётом всех обстоятельств дела, в том числе с учётом материального и семейного положения родителей и детей.
Если алименты выплачиваются на основании соглашения между родителем и ребёнком, удостоверенного нотариусом, то их размер устанавливается в соглашении.