Приватизация квартиры - право совершеннолетних детей на часть денег при продаже
Ситуация следующая. Родители приватизироваали в 1992 г. трехкомнатную квартиру, где, кроме них, были прописаны и мы с сестрой, тогда мы были несовершеннолетние, и родители не включили нас в приватизацию. Сейчас мы обе уже совершеннолетние, все четверо прописаны там же, но родители развелись и хотят продать квартиру. Скажите, имеем ли мы с сестрой право на часть денег, и как это оформить (отец собирается забрать свою половину себе)? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд с иском о включении в число сособственников квартиры. Тем самым Вы станете сособственниками и продать квартиру без Вашего согласия нельзя. У Вас всех возникнут доли в праве собственности квартиры и соответственно каждый сособственник может совершить сделку по отчуждению своей доли, но в этом случае Вы имеете преимущественное право покупки.
С уважением А. А. Абакумов!