Зачёт учёбы в военном вузе в общую выслугу лет
Учёба в военном учебном заведении (ЕВАКУ г. Екатеринбург) в 2003 году с августа по декабрь входит в расчёт общей выслуги лет для назначения военной пенсии, но с определёнными условиями.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Согласно Федеральному закону от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...», в выслугу лет для назначения пенсии засчитываются периоды военной службы, а также иные периоды, приравненные к ней.
2. Учёба в военном училище: Период обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования (как ЕВАКУ) засчитывается в выслугу лет в календарном исчислении, если курсант был зачислен на военную службу. Обычно курсанты с момента зачисления приказом считаются военнослужащими.
3. Условия зачёта: Для включения этого периода (август-декабрь 2003 года) необходимо, чтобы:
- Вы были официально зачислены в ЕВАКУ как курсант на военную службу (что подтверждается приказом).
- Обучение не было прервано отчислением до окончания этого периода.
- В дальнейшем вы продолжили военную службу после окончания училища.
4. Практика: Такие периоды обучения обычно учитываются при подсчёте выслуги, но требуется документальное подтверждение (например, военный билет, приказы, справки из учебного заведения).
Краткое резюме: Учёба в ЕВАКУ в 2003 году, скорее всего, входит в выслугу лет, так как курсанты считаются военнослужащими. Для точного расчёта необходимо проверить документы о зачислении и службе.
Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на военном праве или пенсионном обеспечении военнослужащих, для детального анализа вашей ситуации, проверки документов и помощи в оформлении пенсии, если это актуально. Это поможет избежать ошибок при подсчёте стажа и защитить ваши права.
Спросите в МО РФ и СФР.