Право на статус многодетной матери при раздельном проживании с одним из детей

Здравствуйте! Я в разводе, от первого брака двое детей (10, 12 лет). Сейчас живу с другим мужчиной, собираемся узаконить отношения, нахожусь в положении от него. Вопрос: могу ли получить статус многодетной матери, если один ребёнок проживает с отцом от первого брака, но решения суда нет по этому вопросу, при разводе в суде это не обговаривали. Я и дети от первого брака прописаны в одном месте (где проживает бывшисупруг, но сам там не прописан)
Лучший ответ

Здравствуйте, получить статус многодетной семьи можно, если соблюдены определённые условия.

Наличие трёх и более детей (до 18 лет, а при обучении — до 23 лет).

Дети должны находиться на иждивении родителей (т.е. фактически проживать и воспитываться в семье).

Семья состоит из родителей и детей.

У вас два ребёнка от первого брака, но они проживают с вами.

Один ребёнок от первого брака отца нынешнего гражданского мужа.

По закону важна фактическая совместная жизнь детей с семьёй. Чтобы вы вступили в брак и муж и его ребенок проживали с вами.

Вывод: если все трое детей проживают и воспитываются в вашей семье, вы можете оформить статус многодетной семьи.

Но пока в нынешней ситуации пока не можете получить статус

Здравствуйте, Вероника.

Нет. Статус многодетной матери можно получить, когда 3 и более детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) проживают с матерью и воспитываются ею.

Если по указу — тогда нет.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

Учитывая важную роль семьи в развитии государства и общества, постановляю:

1. Установить, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.