Компенсация родным братьям и сестрам погибшего

Здравствуйте. Родной брат погиб на СВО. Родителей давно нет, умерли. У Брата нет не жены, не собственных детей. Близкие родственники остались родная сестра и брат. Положена ли какая конпенсасация им?
Лучший ответ

Братья и сестры погибшего на СВО имеют право на единовременную выплату в размере 5 млн рублей (на всех в равных долях) по Указу Президента от 05.03.2022 № 98 при условии отсутствия у погибшего других членов семьи. Другие выплаты братьям и сестрам не производятся

В том случае если нет ни родителей, ни жены и детей, право на получение положенных выплат возникает у его братьев и сестер.

1. Виды выплат и компенсаций

а) Единовременная выплата за смерть на производстве (или в ходе военных действий)

Законодательство РФ предусматривает выплату единовременного пособия семье погибшего. Если у погибшего нет супруга(и), детей и родителей, право на получение выплаты переходят ближайшие родственники — братья и сестры.

Размер выплаты фиксирован федеральным законом (например, в рамках закона о социальном обеспечении военнослужащих и участников боевых действий).

б) Пенсия по случаю утраты кормильца

Если погибший был кормильцем, братья и сестры, находясь на иждивении погибшего, могут иметь право на получение пенсии по случаю утраты кормильца.

Для назначения пенсии необходимо подтвердить факт иждивения (то есть что они материально зависели от погибшего).

в) Компенсации и социальная помощь

Местные органы социальной защиты или соответствующие ведомства могут выплачивать дополнительные компенсации и пособия.

Следует обратиться в военный комиссариат, службу социальной защиты или профильные ведомства для получения подробной информации и оформления выплат.

В данном случае брат и сестра погибшего участника сво имеют права на выплаты по указу 98 и возможно на региональные выплаты.