Добрый день! Наш родной брат погиб в зоне СВО. Если родителей в живых нет, имеют ли право на эти выплаты родные братья погибшего?

Лучший ответ

Да. Право имеют в равных долях. Если нет детей и жены.

Благодарю!

Имеют право на президентскую выплату.

Благодарю!

Артём, имеют право на выплаты. Уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО. Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации". При осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, - полнородные и неполнородные братья и сестры.

Благодарю!

Не на все

Благодарю!

Добрый день!

В случае гибели военнослужащего в ходе специальной военной операции (СВО) право на единовременные выплаты имеют его близкие родственники. Согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98, к членам семей, имеющим право на получение единовременной выплаты в размере 5 млн рублей, относятся:

супруга (супруг);

родители (усыновители);

дети, не достигшие 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, – до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

лица, находившиеся на иждивении погибшего.

При отсутствии указанных членов семьи единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибшего.

Таким образом, если у Вашего погибшего брата не было супруги, детей или родителей, то родные братья и сестры имеют право на получение данной выплаты. Выплата производится в равных долях между всеми братьями и сестрами.

Важно отметить, что право на получение страховой выплаты по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ, имеют выгодоприобретатели, к которым братья и сестры не относятся.

Для получения выплат необходимо обратиться в соответствующий орган (например, военный комиссариат по месту жительства погибшего) с необходимым пакетом документов, подтверждающих родство.

Благодарю!

право на президентскую выплату.

Если у Вашего погибшего брата не было супруги, детей или родителей, то родные братья и сестры имеют право на получение данной выплаты. Выплата производится в равных долях между всеми братьями и сестрами.

если нет жены у погибшего, н/л и совершеннолетних детей, то выплаты братья и сестры могут получить.

выплаты родные братья погибшего да