LSN Messenger
Саранск, 02.12.2025, 10:13

Право плательщика алиментов класть их на вклад для ребенка

Вопрос №24835629 из г. Саранск
опубликован 02.12.2025, 10:13
Муж сказал, что в случае развода алименты будет класть на вклад для детей. Имеет ли он на это право? Ведь детей надо кормить и одевать сейчас, а еюне с 18 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках ( п. 2 ст. 60 СК РФ).

Т.о.,

супруг вправе заявить такое требование.

Суд может удовлетворить заявленное требование о перечислении денежных средств на счёт ребёнка , но не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате

02.12.2025, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не совсем так - по суду - 50 процентов - ст. 60 СК РФ

02.12.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы тоже обязаны содержать.

02.12.2025, 10:35

Я содержу и в браке. Муж ни копейки не даёт. А з/п у меня минималка.

02.12.2025, 10:54

Муж получает хорошую зарплату, но ничего в браке не даёт. Я получаю минималку. Вся моя зарплата уходит на содержание не только детей, но и самого мужа.

02.12.2025, 10:58

Подайте на алименты, мужа не содержите, брак расторгайте.

02.12.2025, 10:59

Здравствуйте.

Перестаньте содержать мужа и подавайте на алименты. Это можно сделать и в браке.

С уважением.

02.12.2025, 11:22

подавайте на алименты. все

03.12.2025, 02:13