LSN Messenger
Иркутск, 02.12.2025, 10:39

Взыскание алиментов в браке при раздельном проживании

Вопрос №24835656 из г. Иркутск
опубликован 02.12.2025, 10:39
Здравствуйте. Я нахожусь официально в браке, но с мужем совместно не проживаем уже около 3 х месяцев. У нас двое детей, один из них ребёнок инвалид. Хочу подать на алименты в браке (развод официально он не рассматривает), но есть нюансы: 1. Я нахожусь по уходу за ребёнком инвалидом, соответственно работать не могу. Получаю пенсию ребёнка и пособие по уходу за ним. 2. Нахожусь в процессе банкротства. 3. Ипотека. Муж сейчас оплачивает сам, Ипотека оформлена на меня. 4. Официальный доход у него низкий (мрот), но по факту намного больше (поступают на карту) 5. В данный момент помогать он не отказывается, но сумму согласовать мы не можем. Вопрос: есть ли у меня шансы получить алименты в размере прожиточного минимума на каждого из детей и на себя, а так же закрепить за ним оплату ипотеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитывая ваши обстоятельства, вы можете просить установить алименты в твердой денежной сумме, например, в размере прожиточного минимума на каждого ребенка.

Поскольку вы не работаете по причине ухода за ребенком-инвалидом, вы также можете претендовать на алименты на свое содержание.

Если официальный доход мужа низкий, вам потребуется доказать его фактический доход. Это может быть сложно, но возможно, например, через выписки по его банковским картам, свидетельства от свидетелей и другие доказательства.

Ипотеку можно закрепить за ним.Попробуйте заключить соглашение с ним, или через суд. Суд может учесть, что ипотека оформлена на вас, но в то же время может рассматривать ваши фактические условия жизни и доходы.

02.12.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Шансов нет.

Ипотека Ваша. Реальны алименты в размере половины прожиточного минимума на каждого из детей, а также на Ваше содержание (после развода).

02.12.2025, 10:40
Оценка автора вопроса:

Ипотека взята в браке, он созаемщик.

02.12.2025, 10:43

Это Вас от ипотеки не освободит. Только через суд делить имущество и долговые обязательства.

Если Вы не платите ипотеку в этом случае - то и квартира не Ваша.

02.12.2025, 10:46

Подавайте на муж иск в суд на взыскание алиментов, рекомендую в твердом размере. Независимо от дохода обязан будет платить алименты. Алименты присуждаются с момента обращения с иском в суд.

02.12.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:

Есть у вас такие шансы. Вправе обратиться с таким иском в суд. Только следует понять все обстоятельства, чтобы дать точный ответ по перспективам.

02.12.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

Через судебный приказ взыскивайте алименты в размере 1/3 доли от заработка. Если отменит его, тогда уже иск подадите и алименты присудят с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа по алиментам. Докажете суду необходимость выплаты алиментов в твёрдой денежной сумме, то присудят.

На своё содержание через иск взыскивайте алименты, т.к. у вас ребёнок-инвалид. Алименты в твёрдой денежной сумме с индексацией присудит суд.

Развод через суд, госпошлина 5 000,00 руб.

Даже если вы разделите имущество, то вы как титульный заёмщик обязаны ежемесячно платить. После развода 1/2 оплаченных после расторжения брака сумм мужчина вправе с вас взыскать.

Если не вкладывали маткапитал в ипотеку, то проще наверное продать жильё, развод оформить, и вы купите себе что-то с использованием маткапитала, если н/л уже более 3-х лет.

02.12.2025, 11:08

Здравствуйте

Вы можете взыскать алименты на себя и ребенка инвалида.

Банкротство этому не помеха. Вам всю сумму будут выдавать в полном объеме.

Ипотека тоже, но нужно заключать локальное мировое соглашение через суд.

Доход не важен. Можете алименты взыскать в твердой денежной сумме.

_____________

Вы также можете через суд развестись. Согласие его не нужно для этого.

02.12.2025, 17:22

Взыскание алиментов в браке при раздельном проживании вполне

03.12.2025, 02:11