LSN Messenger
Якутск, 02.12.2025, 12:53

Перерасчёт коммунальных платежей по договору аренды

Вопрос №24835799 из г. Якутск
опубликован 02.12.2025, 12:53
По договору аренды написано, что оплачивается электроэнергию и горячее холодное водоснабжение. Арендодатель оплачивал все коммунальные платежи, можно ли требовать перерасчёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

тогда арендатор вправе требовать от арендодателя

02.12.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемая Наталья.

Если электроэнергию и водоснабжение должен оплачивать арендатор, но не оплачивал, арендодатель вправе их потребовать. Сначала - претензией, затем - иском в суд.

02.12.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:

Опечатка: Арендатор оплачивал все коммунальные платежи по квитанции, в договоре указано только про оплату электроэнергии и водоснабжения по счётчикам. Можно ли требовать от Арендодателя возврат сверх уплаченных платежей. Договорённости об оплате всех счетов не было.

02.12.2025, 13:34

Какие именно еще коммунальные платежи, кроме указанных в договоре оплачивал арендатор?

02.12.2025, 13:44

По квитанции: отопление, вывоз ТКО, вознаграждение старшему по дому, обслуживание лифта и т.д.

02.12.2025, 13:47

требовать от Арендодателя возврат сверх уплаченных платежей.

03.12.2025, 02:06