LSN Messenger
Казань, 02.12.2025, 13:11

**Удержание 50% дохода осужденного в ущерб детям**

Вопрос №24835822 из г. Казань
опубликован 02.12.2025, 13:11
У супруга имеется долг за ЖКХ (Доля в КВ), сейчас муж находится в местах лишения свободы (Колония поселения). Он там работает, в колонию пришел исполн. Лист на удержание 50%.Написали приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, но отказали. Подскажите пожалуйста как быть? Правильно написано ли заявление или нет? Как добиться удовлетворения о сохранении прожиточного минимума? У супруга 4 малолетних детей. Прикрепляю как писал заявление и отказ от пристава.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, обжалуйте это постановление пристава к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности или в судебном порядке. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

02.12.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

А чтобы обжаловать нужно новое заявление подавать или это же и описать ситуацию?

02.12.2025, 13:35

Ольга, нужно подать жалобу к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

02.12.2025, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам следует обжаловать постановление пристава об отказе в суд или в прокуратуру или вышестоящему приставу

02.12.2025, 13:12

Подскажите пожалуйста ,а само заявление мы правильно написали ?

02.12.2025, 13:16

Нет, заявление неправильно составлено.

02.12.2025, 13:19

Конечно же составлено не правильно и поэтому и отказали

02.12.2025, 13:21

Обжалуйте действия пристава в прокуратуру. Жалобу можно подать через сайт Генпрокуратуры - дойдет мгновенно. Прожиточный минимум должны сохранить.

02.12.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

А у нас правильно составлено заявление ,может что то не верно?

02.12.2025, 13:18

Нет

02.12.2025, 13:22

Не указаны реквизиты банковского счета, на котором нужно сохранять прожиточный минимум. Нарушение п 2 ч 7 ст 8, ч 1.1 ст 99 ФЗ РФ об исполнительном производстве. Постановление законное.

02.12.2025, 13:18

Дело в том что у него нет реквизитов ,он получает на руки .

А как тогда составить правильно это заявление ?

Это первый раз прислали ,когда пришел исполнит лист.

02.12.2025, 13:27
Прикреплённые файлы:

В этом соучае прожиточный минимум не сохраняется, тк деньги поступают не на счет, а выдаются наличными. Проблема решается по-другому.

02.12.2025, 13:29

Пристав вправе отказать.

Сохранение прожиточного минимума не применяется, если должник находится в местах лишения свободы — там питание, жильё и обеспечение идут за счёт государства, поэтому ПМ не сохраняют.Даже наличие детей не даёт права на сохранение ПМ в ИК.

02.12.2025, 13:19

Ольга, в МЛС граждане находятся на полном гособеспечении (за исключением их пожеланий относительно "вкусняшек" и т.п., - на которые они могут потратить свою з/п).

Где в заявлении и постановлении пристава хоть слово о правах детей? Кто их фактически содержит? Это немаловажно.

02.12.2025, 13:20

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

03.12.2025, 02:05

Юридические услуги в Казань