Право на пенсию по потере кормильца при наличии пенсии по выслуге лет
Имеете право на две пенсии, по выслуге и по потере кормильца от МО, если не вступите в повторный брак,
- с 50 лет
- независимо от возраста, если имеются общие дети (ребенок), которые в свою очередь имеют право на пенсию по потере кормильца, до 18 лет, либо до окончания обучения, до 23 лет
Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"С изменениями и дополнениями от:
**** 28 ноября 2025 г.
Статья 7. Право выбора пенсии
Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").
Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).
Спросите в СФР
Если вы не находитесь на инвалидности, к сожалению, у вас не возникло право на пенсию по потере кормильца.
Ирина, уточняйте в СФР
Да, вы имеете право на пенсию по потере кормильца как вдова погибшего участника СВО. При этом ваша действующая пенсия по выслуге лет не является препятствием для оформления этой выплаты.
вы имеете право на пенсию по потере кормильца