LSN Messenger
Биробиджан, 02.12.2025, 15:38

Решение ВВК по категории годности с гепатитом С

Вопрос №24835992 из г. Биробиджан
опубликован 02.12.2025, 15:38
Здравствуйте, скажите пожалуйста, сдал документы на ВВК с диагнозом хронический Гепатит ''С, жду решения решения ВВК 5 й месяц (документы ещё в части, случайно узнал) попал в СОЧ, чего ожидать стоит, предварительно "в" красная печать
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в заключении ВВК будет категория В с красной печатью, то от уголовной ответственности за СОЧ по статье 337 УК РФ будете освобождены, т.к. не являетесь в таком случае субъектом воинского преступления

02.12.2025, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Будет возбуждение уголовного дела или спишут по ст59"б"

02.12.2025, 15:40

Денис, по месту за помощь. обращайтесь к адвокату, т.к. возможна уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ

02.12.2025, 15:47

Следователь ВСО СК (по месту следствия, там где вас приняли) направит Вас (через командира в/ части, в которой вы будете содержаться) самостоятельно на ВВК для определения категории вашей годности к военной службе в рамках доследственной проверки. Не взирая на ваше "ожидание" и веру в командиров в своевременность направления вас на госпитальную ВВК.

Формулировку "попал в СОЧ" рассматривать можно двояко: 1. как командир вас подал в списки сОЧ и вы объявлены в федеральный розыск; 2. Вы просто ушли с в/ части и до сих пор скрываетесь.

Утверждение "предварительно красная печать" также весьма сомнительно и не может быть подвергнуто юридическому анализу, тем более признанию факта имеющего юридическое значение, порождающего юридические последствия.

02.12.2025, 15:50

Что касается категории годности по 59 статье Расписания болезней (ПП 565) , то Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Случаи излеченного хронического вирусного гепатита C, подтвержденные отсутствием рибонуклеиновой кислоты вируса гепатита C не ранее чем через 12 недель после окончания проведения противовирусной терапии, при отсутствии клинических и лабораторных данных, подтверждающих нарушение функции печени, не являются основанием для применения данной статьи, не препятствуют прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314)

02.12.2025, 15:58

от уголовной ответственности за СОЧ по статье 337 УК РФ будете освобождены

03.12.2025, 01:51

Вы дома с гипотитом ждете и верите в чуда. Пишите все подробности и Вам сможет помочь любой юрист

03.12.2025, 17:14