Возможность удержания из зарплаты по старому кредиту
Мария, при обращении банка с иском, просите суд применение срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Если долг с Вас был взыскан, то он вечный. Пока не погасите или не пройдете процедуру банкротства деньги с Вас могут списывать.
Добрый день!
Если суд был, и есть исполнительный лист, то онг должен быть предъявлен в течении 3 лет,
Вероятность удержания из зарплаты по исполнительному листу средняя, так как это стандартная процедура взыскания долгов. Старые долги банк продают коллекторам, а они уже взыскивают далее, через мировой суд и т.д.
Да, судебные приставы могут удерживать часть зарплаты по исполнительному листу, если у гражданина есть долг по решению суда.
Если долг взыскан, то с даты вступления в законную силу решения суда у взыскателя 3 года, чтобы подать исполнительный документ к исполнению приставу, в банк, работодателю при долге до 100 000,00 руб. - ст. ст. 21, 8, 9, 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).
При возбуждении ИП приставу вправе подать заявление об оставлении вам в банке, куда ЗП поступает, прожиточный минимум для трудоспособного населения в г. Санкт-Петербурге, т.к. в РФ он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ и увеличить сумму при наличии иждивенцев через суд - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.
При направлении исп. документа в банк, минуя пристава, то заявление о прожиточном в банк направляете - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ.
Если работодателю напрямую подан исп. документ, то подадите в бухгалтерию соответствующее заявление о сохранении прожиточного.
Если долг не взыскан, то отслеживайте вынесение судебного приказа, чтобы его отменить и уже при подаче иска попытаться снизить сумму долга.
Проработать и подготовиться к внесудебному банкротству через МФЦ, если критериям соответствуете - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.
Нет так всё плохо ещё у вас.
есть исполнительный лист, то онг должен быть предъявлен