LSN Messenger
Москва, 02.12.2025, 17:23

Срок отправки приставами постановления в ПФР

Вопрос №24836117 из г. Москва
опубликован 02.12.2025, 17:23
Здравствуйте. Исковое производство открыто 1 числа, а пенсия 3 числа, как быстро приставы отправляют в социальный фонд документ об удержании? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Срок направления постановления об обращении взыскания на пенсию судебным приставом-исполнителем законодательно установлен в течение трёх рабочих дней с момента поступления исполнительного документа (часть 3 статьи 68 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если исковое производство открыто 1-го числа, постановление может быть направлено уже 4-го числа. Фактический срок доставки документа в Пенсионный фонд зависит от почтовой службы и внутренних процедур фонда. Обычно процесс занимает около недели-двух.

02.12.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за Точный ответ, коротко, ясно и чётко!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Срок рассмотрения искового производства в районном суде 2 месяца, у мирового суда 1 мес. Плюс месяц на вступления решения в законную силу. Исполнительный лист выдается после вступления решения в законную силу. У взыскателя есть 3 года со дня вступления решения в законную силу на подачу исполнительного листа на принудительное исполнение.

02.12.2025, 17:28

Исполнительное производство открыто приставами, как быстро они направят документы в соц фонд на удержание из пенсии!?

02.12.2025, 17:31

Вы написали про исковое, а не про исполнительное производство. Присиав самостоятельно решает срок отправки постановления в СФР. Этот срок законом не закреплён.

02.12.2025, 17:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Исполнительное производство возбуждается, а не открывается. Кроме того, присмав никак не модет отправить постановление в течение 1-3 дней после возбуждения исполнительного производства, тк пристав обязан предоставить должнику 5 дней на добровольное исполнение требований исполнительного документа. И этот срок течет со дня получения постановления должником. Это указано в ст 30 ФЗ РФ 229.

02.12.2025, 17:48

Здравствуйте! Если долги по займам, пристав наложил арест, на счета, пенсию, пенсионеру пристав сохраняет прожиточный минимум, пенсионер сам платит потихоньку долги, будет ли пристав тревожит пенсионера и может ли приехать домой!?

05.12.2025, 06:44