Исполнительний лист от 21.03.2022 г, а поисков возбудил производство 2.12.2025, можно его как то оспорить?
Здравствуйте, только через суд - главное уложиться в сроки оспаривания действий пристава в силу пропуска срока.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Теоретически можно, но нужно историю исполнительных производств смотреть.
Можно оспорить. Подайте жалобу на пристава
Здравствуйте Юлия.
Да можно оспорить
Можно оспорить в связи с истечением срока предъявления листа к исполнению
Да, само постановление можно обжаловать, если ранее ни разу исполнительный лист не предъявлялся
Да, исполнительное производство, возбужденное судебным приставом 02.12.2025 на основании исполнительного листа от 21.03.2022, может быть оспорено, поскольку, вероятно, пропущен трехлетний срок для предъявления исполнительного листа к исполнению.
Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительные листы, выданные на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
В вашем случае исполнительный лист выдан 21.03.2022. Следовательно, трехлетний срок для его предъявления к исполнению истек 21.03.2025.
Возбуждение исполнительного производства 02.12.2025, то есть после истечения установленного законом срока, является основанием для его оспаривания.
Оспорить постановление судебного пристава-исполнителя можно в порядке подчиненности (подать жалобу старшему судебному приставу) или в суде путем подачи административного искового заявления.
А вы смотрели на сайте ФССП оканчивались ли ранее возбужденные по данному ИЛ ИП? По оконченным ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ взыскатели вправе подать ИЛ к исполнению в течении 3-х лет.
Вероятность пропуска срока для подачи ИЛ к исполнению, ч. 1 ст. 21 ФЗ незначительна.
Здравствуйте!
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Юлия, срок исковой давности для повторного предъявления в ФССП исполнительного документа (ИД) начинается не с момента окончания ИП, а с момента получения ИД взыскателем!
Далее, при поступлении ИД в Отдел судебных приставов, канцелярия регистрирует его в течение трех дней и передает приставу, а пристав, в свою очередь, также возбуждает ИП в течение трех дней. (ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".
Поэтому, самое разумное, ознакомиться с материалами ИП, в котором вы наверняка найдете и дату направления ИД взыскателю, и дату его получения, и дату повторного предъявления в ФССП (дата регистрации). Учитывая тот факт, что ИД по окончании ИП возвращается взыскателю через месяц (это хорошо!), а то и через полгода, год (такие случаи тоже бывают).