Учёт переработки военнослужащих на боевом дежурстве
Расчет переработки (сверхурочной работы) для военнослужащих по контракту регулируется Федеральным законом «О статусе военнослужащих», Положением о порядке прохождения военной службы, а также ведомственными нормативными актами Минобороны (например, Приказ Министра обороны № 1500 от 10 ноября 2023 г. «Об утверждении Порядка учета служебного времени и предоставления дополнительных дней отдыха»).
Для военнослужащих, несущих боевое дежурство (в боедежурящих частях), установлены особенности: время дежурства учитывается в особом порядке, часто с коэффициентом (например, 1 сутки дежурства могут засчитываться за 3 дня службы). Переработка сверх нормальной продолжительности служебного времени компенсируется дополнительными днями отдыха (отгулами) или, в отдельных случаях, денежной компенсацией (если отгул невозможно предоставить).
Отличие опытно-боевого дежурства от боевого дежурства: опытно-боевое дежурство проводится для испытания новой техники или систем, и его правовой режим может быть аналогичен боевому, но с возможными дополнительными льготами. Конкретные различия следует уточнять в ведомственных приказах, так как они могут варьироваться в зависимости от рода войск.
Резюме: переработка военнослужащих регулируется внутренними документами, а для боедежурящих частей действуют повышенные коэффициенты учета времени. Рекомендуется ознакомиться с Приказом Минобороны № 1500 и обратиться к юристу для детализации применительно к вашей ситуации.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
за переработку в боевых частях (боевое дежурство, учения) компенсация выплачивается в повышенном размере в соответствии с Приказом Минобороны РФ. За обычную переработку (сверх нормального служебного времени) компенсация выплачивается в соответствии с законодательством РФ. Отличие заключается в том, что боевое дежурство выполняется при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени
Нет, административный штраф за езду в нетрезвом виде не аннулируется даже при административном аресте — они взаимоисключающие наказания, и применяется только одно. Если вас оштрафовали, арест быть не мог, и наоборот. Если назначили и штраф, и арест — это нарушение закона, можно обжаловать.
Изучите приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы.