Владимир, 02.12.2025, 22:05

Право на пособие по БиР у совместителя при стаже от 2 лет

Вопрос №24836419 из г. Владимир
опубликован 02.12.2025, 22:05
Здравствуйте! В апреле 2024 году устроилась на работу по совместительству, в 2024 году в конце ушла на Бир и далее в декрет до 3 х лет, сейчас снова нахожусь в положении, совместитль выплатит пособие по Бир? официально в апреле уже будет 2 года, как я у них трудоустраена
Лучший ответ
Рекомендуется

законодательство не позволяет быть одновременно в двух декретных отпусках. Если больничный лист по беременности и родам (также по тексту — БиР) приходится на период выхода сотрудницы из первого декрета во второй, какие выплаты будет получать, она вправе решить самостоятельно (пособие по уходу за ребенком или БиР) (ч. 4 ст. 13 Закона о госпособиях гражданам, имеющим детей, п. 3 ст. 10 закона № 255-ФЗ, п. 47 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668н).

Для

получения пособия по беременности и родам работница должна прервать отпуск по уходу за ребенком и уйти в декрет — по беременности и родам. Если по окончании второго декрета старшему ребенку уже исполнилось 1,5 года, то оформите работнице отпуск по уходу за младшим ребенком.

С даты начала отпуска по беременности и родам при выходе из декрета выплаты по уходу за ребенком прекращаются.

В случае перехода из декрета в декрет выплаты на третьего ребенка пособия по беременности и родам производятся аналогично. После окончания отпуска по беременности и родам работница вправе оформить уход за детьми (за вторым и третьим ребенком).

В случае одновременного ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Эта сумма не может быть меньше суммированного минимального размера пособия и больше 100% среднего заработка (с которого она исчислялась).

Начиная с 2021 выплаты по беременности и родам назначает и предоставляет территориальный орган ФСС РФ на основании представленных работодателем документов, сведений о заработке, расчетном периоде и фактически отработанном времени. Работодателю необходимо уведомить ФСС об окончании отпуска по уходу не позднее трех рабочих дней после начала отпуска по беременности, т. е. со дня, когда получены данные о закрытом электронном листке нетрудоспособности (п. 8 ст. 13 закона № 255-ФЗ).

Расчет декретных при переходе из одного декрета в другой

При расчете среднего заработка при переходе из одного декрета в другой выплаты по беременности и родам рассчитываются путем замены года или лет расчетного периода.

Замена расчетного периода при расчете пособий делается только по заявлению работника. Замена лет производится не любыми годами, а только теми, которые непосредственно предшествуют году, в котором он находился в декрете или в отпуске по уходу за ребенком (п. 34 Обзора судебной практики ВС № 2 (2018) (утв. Президиумом ВС 04.07.2018), определение ВС от 12.02.2018 № 309-КГ17-15902 по делу № А50-26803/2016).

Больничный лист по беременности и родам оплачивается в размере 100% среднего заработка (п. 1 ст. 11 закона № 255-ФЗ).

При этом требования к среднему дневному заработку, используемому при расчете пособия:

не меньше среднего дневного заработка, исчисленного исходя из МРОТ;

не превышает дневной заработок, рассчитанный исходя из суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов на ВНиМ, установленных на каждый год расчетного периода.

При исчислении выплат за второй декрет, не выходя из первого, годы расчетного периода, приходящиеся на предыдущий декрет, заменяют на предшествующие, если выполняются два условия (п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ, п. 7 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством):

в расчетный период работник весь год или его часть находился в декрете/отпуске по уходу за ребенком;

замена приведет к увеличению размера пособия.

Как правило, чтобы понять, насколько целесообразно заменять годы в расчетном периоде, определяют средний дневной заработок для расчета пособий с учетом замен и без них.

При расчете пособия по временной нетрудоспособности сравнивают базы для расчета пособия. При подаче заявления о замене календарных лет (календарного года) после назначения выплаты, она пересчитывается за все прошлое время в пределах 3-х лет, предшествующих дню обращения сотрудника с таким заявлением (п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Сведения о замене календарных лет в расчетном периоде на основании такого заявления передайте в Фонд социального страхования в срок не позднее 5 рабочих дней со дня их получения (п. 14 Правил получения ФСС РФ сведений).

Пример расчета

Рассмотрим на примере, какие выплаты положены, если из декрета в декрет работница переходит в 2022, подав заявление о замене лет.

Пример.

Клубтэкаева Клара Карповна ушла в отпуск по беременности и родам в 2020, в 2021 — отпуск по уходу за первым ребенком. В 2022 Клубтэкаева ушла в следующий декрет, а по его окончании — в отпуск по уходу за вторым ребенком.

В таком случае расчетный период для пособия по уходу до 1,5 лет за вторым ребенком: 2020–2021. Их следует заменить на 2019–2020 или на 2018–2019 в зависимости от того, в каком периоде средний заработок получится больше.

Как оформить выход из декрета в декрет

Для перехода из одного отпуска в другой работнице необходимо написать об этом заявление и представить его работодателю вместе с больничным листом.

Форма заявления не утверждена законодательно, оно оформляется в произвольной форме:

02.12.2025, 22:10

Я спрашиваю больничный по Бир мне выплатят 2 работадателя или нет?!

02.12.2025, 22:37

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет у основного и совместителя

02.12.2025, 22:38

нет , вроде очевидно

02.12.2025, 22:39

Законодательство четко гарантирует право женщин, работающих по совместительству, на получение пособия по беременности и родам (БиР) от каждого работодателя при условии официального трудоустройства и уплаты взносов

02.12.2025, 22:47

У Вас в "вопросе" ответ содержится что нет, Вы с 24 года устроились и БИР

4. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страховщиком либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи по каждому из страхователей, у которых застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, по которому назначается и выплачивается пособие, либо в соответствии с частью 3 настоящей статьи по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица.

ст. 13 Закона 255-фз

[b][/b]

02.12.2025, 22:55

Простите ,что пристала,у меня был расчетный период 22-23 но я же могу сменить на 23-24год,чтоб оба вошли?я работала до августа того когда у обоих работадателей

02.12.2025, 23:05

Я работала в 2024 году у 2х работадателей,но у совместительству не было 2х лет моего трудоустройства и я получила выплату только по 1 месту работы

02.12.2025, 22:53

Право на пособие по БиР у совместителя при стаже от 2 лет есть

03.12.2025, 01:19