Уфа, 02.12.2025, 23:20

Право матери умершего на вселение в унаследованную квартиру

Вопрос №24836491 из г. Уфа
опубликован 02.12.2025, 23:20
Здравствуйте, после гибели супруга, его мать вступила в наследство, отец отказался в пользу матери, квартира 2 комнатная, 74 кв. У нас общих детей не было, есть дочь несовершеннолетняя от первого брака, имеет ли его мать придти жить к нам, сама она имеет 2 квартиру и жить ей есть где,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алиса

Если мать вступила в наследство по этой квартире где вы живете , то стала собственником доли

Если ей есть где жить может и не вселиться, но попросить выкупить её долю

02.12.2025, 23:28
Оценка автора вопроса:

А если ей предложить долю, то какая сумма должна быть , если на день гибели супруга кадастровая стоимость квартиры была 6 млн. И может ли она запросить сумму больше кадастровой стоимости?

05.12.2025, 09:42

Конечно, может. Она может запросить рыночную стоимость доли.

05.12.2025, 09:57

Всё может быть, увы. Она же собственница теперь.

С уважением.

02.12.2025, 23:26

Да, имеет право на долю в квартире и соответственно и право на вселение.

02.12.2025, 23:27

имеет ли его мать придти жить к нам

Алиса, имеет полное право, факт наличия другого жилого помещения у матери супруга значения в данном случае не имеет. Более того, поскольку отец супруга отказался от наследства в её пользу, то она является собственницей 2/3 доли в квартире

НО! В тексте вопроса не указано важное обстоятельство: квартира приобретена в браке?

Если квартира приобретена в браке, то Вы имеете право на выделение супружеской доли. В этом случае распределение долей будет иным. Половина квартиры - Ваша собственность, половина квартиры составит наследственное имущество после смерти супруга и будет распределяться между всеми наследниками (вами, матерью и отцом). Поскольку имеется отказ от наследства, то в итоге 2/3 квартиры будет вашей собственностью (1/2 супружеская доля + 1/6 доля в наследстве мужа)

02.12.2025, 23:50

Да , квартира была в совместной собственности

05.12.2025, 09:47

Алиса,

значит нужно обязательно подать заявление нотариусу о выделении супружеской доли (если Вы этого ещё не сделали)

05.12.2025, 09:55

Да. Имеет право. Она же собственник доли. Где хочет, там и живет

03.12.2025, 03:50