Армавир, 20.07.2015, 21:44

Как разрешить проблему с кредитом после смерти матери - унаследованная квартира, нежелание сестры платить и цель кредита

Вопрос №7443617 из г. Армавир
опубликован 20.07.2015, 21:44
Как лучше поступить, у меня у мамы был кредит в сбербанке, 1, 5 года я и мама выплачивали его теперь мама умерла я одна платить его не могу. У нас есть квартира в которой 1,3 мамена доля 1/3 моя 1/3 сестры доля, но она платить не хочет а кредит брали на ремонт квартиры, но сестра проживает у мужа. А вступали в наследство мы вдвоём, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сразу после получения свидетельства о смерти следует написать заявление в банк о приостановлении начисления процентов по кредиту на 6 месяцев, до момента вступления в наследство. Долги по кредиту этом случае - пополам с сестрой

20.07.2015, 21:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследники отвечают по долгам умершего в пределах принятого наследства , банк имеет право обратиться в суд к наследникам принявшим наследство , и с каждого наследника взыскать часть долга , в этом случае солидарной ответственности не предусматривается , каждый наследник будет платить свою часть долга ст. 1175 ГК РФ .

Если сестра не хотела отвечать по долгам наследодателя ей нужно было отказаться от принятия наследства

20.07.2015, 21:57

А можем мы выплатить при продаже квартиры долг по кредиту без процентов,если после смерти мамы я писала заявление в банке на приостановку процентов. или уменьшить сумму ежемесячного платежа?

20.07.2015, 22:08

Если банк пойдет на встречу- возможно списание части процентов и долга. Уведомление банка о смерти позволит продолжать погашать кредит согласно графику

20.07.2015, 22:17