Нарушение ли рассылки жалобы в несколько инстанций?

На меня как на должностное лицо направлена жалоба в прокуратуру. В шапке заявитель перечислил все инстанции, в которые направляется данное заявление. Является ли это нарушением ч.3 ст.5 и ч.5 ст.10 ФЗ О прокуратуре? Заявитель фактически сам распространил своё заявление, а потом выложил в публичный доступ. Нужно ли при составлении подобных обращений ставить адресатом только прокуратуру?
Лучший ответ

Нет, перечисление в шапке жалобы других инстанций (куда заявитель направил копии) не является нарушением ч.3 ст.5 (принцип единоначалия) или ч.5 ст.10 (запрет разглашения данных до проверки) ФЗ-22002 "О прокуратуре РФ", поскольку это право заявителя на свободное обращение (ст. 33 Конституции РФ, ст. 11 ФЗ) и типичная практика для ускорения проверки.

Нет нарушения. Не обязательно ставить адресатом только прокуратуру

В данном случае не является нарушением

Нет, это не является нарушение закона о прокуратуре.

Здравствуйте!

Это не является нарушением.

Заявитель не совершил правонарушения. Каждый гражданин России имеет право обращаться в государственные и муниципальные органы, что закреплено в Конституции. Чтобы ускорить решение проблемы, он может одновременно направить жалобы в разные надзорные инстанции. Это не противоречит закону, так как заявитель воспользовался своим правом на обращение в соответствии со ст. 33 Конституции РФ и 59 ФЗ. Его действия не нарушают ч. 3 ст. 5 и ч. 5 ст. 10 ФЗ «О прокуратуре».

мНет нарушения

это не является нарушение закона о прокуратуре.

Смотря, какие в жалобе указаны обстоятельства. Есть категория дел (н-р, есть сведения о несовершеннолетних и пр.), при которых определенные сведения всем подряд направлять.

Нет, это само по себе не является нарушением ч.3 ст.5 и ч.5 ст.10 ФЗ «О прокуратуре». Эти нормы ограничивают прокуратуру в разглашении сведений, а не заявителя.

Гражданин вправе направлять своё обращение куда считает нужным и даже публиковать его — закон этого не запрещает.Адресатом в жалобе можно указывать не только прокуратуру, если заявитель направляет её сразу в несколько органов.